Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

Тѣло и часть головы покрыты ктеноидной чешуей. Ha костях жаберной крышки сидят колючки и зубчики. Рот усажен мелкими щетинковидными зубами, среди которых иногда сидят большіе зубы — клыки. Два спинных плавника, раздѣленных или слитых; первый состоит исключительно из костяных лучей. Сильныя колючки находятся и на остальных плавниках, кромѣ хвостового. Брюшные плавники находятся на груди под грудными. 4 рода.

Род 3: Perca.

Сжатое с боков тѣло покрыто мелкой чешуей. Зубы мелкіе, без клыков. Два спинных плавника, которые или соприкасаются, или немного раздвинуты. 1 вид.

3. Р. fluviatilis Linné (рис. 5.) Лит. рус.: окунь; чешск.: okoun; мад.: csapó sügér; нѣ.м.: Barsch; карп. рус.: кострыш, острах, стрихан.

L. I. 51 6-8/13-15 55. D XIII, II 12—14, A II 8, Р I 12, V I 5, С 1 7.

carpaty.net

Рис. 5. Окунь (Perca fluviatilis); okoun; csapó sügér.

 Тѣло зеленовато-желтое, на боках 5—9 поперечных черных полос. Первый спинной плавник сѣрый, при концѣ его находится черное пятно; второй спинной плавник зеленовато-желтый; Р — желтые, V и A — красные.

Длина до 300 мм. и вѣсом до 0,5—1 кг. В восточной Россіи попадаются экземпляры до 5 кг. вѣса.

Время икрометанія — ранняя весна, с конца III — до началаѴ мѣсяца. Излюбленным мѣстом икрометанія служат мѣста с тихим теченіем, поросшія водяными растеніями, или заваленныя вѣтками, к которым окуни приклеивают свою икру в видѣ 1—2 м. длины студенистых шнуров, толщиною в 1—2 цм Мелкая икра (2 мм.) очень многочислена и может достигать до 200—300.000 штук в окунях средней величины (1/4 кг.); в болѣе крупных — число еще больше и может достигать до милліона штук по нѣкоторым авторам (Львов). Болѣе молодыя рыбы начинают метать икру первыми; самыя крупныя — послѣдними.

„Выметавши икру, оголодавшіе окуни нѣкоторое время бродят около берега на мелких мѣстах и кормятся икрой других рыб, особенно икрой плотвы, которая мечет икру в это же время. Затѣм они разбиваются на небольшія стайки, разбредаются в разныя стороны и остальное лѣто ведут уже осѣдлый образ жизни, приблизительно на одном мѣстѣ.“ (Львов).

Окунь страшный хищник, который не брезгует ни рыбой, ни червями, ни мелкими водяными рачками — баклажками[1] (Gammarus). Болѣе крупные окуни также охотно питаются и своей собственной молодью. В силу своей прожорливости и большой плодовитости окунь часто производит сильныя опустошенія среди рыбьяго населенія, особенно в прудах и озерах.

Излюбленными мѣстами окуня являются неглубокіе заливы, густо поросшіе водяными растеніями, и обрывистые берега с повисшими корнями и подобныя мѣста, гдѣ есть укрытое, тѣснистое мѣсто, гдѣ есть возлюжность не только укрыться в жаркій солнечный день, но и найти богатую добычу.

Плавает и стоит окунь по большей части близко около дна, но преслѣдуя мелкую рыбу, часто поднимается кверху. Осенью, начиная с конца августа, окуни уже не охотятся из засады, как лѣтом. Они теперь неотступно слѣдуют за мелкой рыбешкой, собравшись большими стаями и время от времени производят в ней страшныя опустошенія.

„С наступленіем осенних холодов окуни вслѣд за стаями мальков перебираются мало по малу в болѣе глубокія мѣста и выходят оттуда все рѣже и рѣже, a в концѣ октября и в началѣ ноября стоят они уже на зимних становищах. Такими становищами служат глубокія ямы с крѣпким песком, каменистым или глинистым грунтом и с хорошей водой. Чѣм крупнѣе окуни, тѣм они становятся глубже и дальше от берега.“ (Львов.)

Живут окуни как в самой рѣкѣ и ея заливах, так и в различных прудках (“бонях”), в былое время соединявшихся с рѣкой, теперь же представляющих собою замкнутые водоемы Таких бонь всюду много вдоль Тиссы. Распространен окунь по всему нижнему теченію обѣих областей Подкарпатской Руси. Всюду довольно многочислен.

Ловят его в сѣти и на удочку. Лучшая нажива для молодых окуней (земляной) дождевой червь, для крупных — мелкая рыба.

Мясо окуня очень вкусно, но за разбойничій нрав считают окуня вредной рыбой. Промысловая рыба.

 

Род 4: Lucioperca.

Тѣло удлиненное, сжатое с боков. Во рту сидят, среди мелких зубов, еще большіе зубы — клыки. 1 вид.

4. L. lucioperca (Linné). (Рис. 6.) Лит. рус.: судак; чешск.: candát, lupice, šíj; мад.: fogas süllő; нѣм.: Zander; карп. pyc : шуллю.

L. I. 87 13/18-19 90, D XIV, I 23, A II 12 P II 11 — 14, V I 6, C 17.

carpaty.net

Рис. 6. Судак (Lucioperca lucioperca); candát; fogas süllő.

 Спинные плавники раздѣлены небольшим промежутком или соприкасаются. Спина зеленовато-сѣрая; на боках 8—12 буро-черных поперечных полос. Ha D и С ряды темных пятнышек, расположенных на перепонках между лучами; прочіе плавники блѣдно-желтые. Попадается на Подкарпатской Руси до 500 мм. и больше, вѣсом 10—15 кг.

Икрометаніе в IV—V мѣсяцах. Икру откладывает в комках на мелких мѣстах с быстрой водой, поросших водяными растеніями, или заваленных вѣтками и корчагами.

Многочисленная икра (200-300.000) очень мелка – 15 мм. в діаметрѣ.

Живет судак на днѣ в глубоких мѣстах рѣки с песчаным или твердым глинистым дном и обрывистыми берегами, гдѣ прячется за неровностями дна, камнями, корнями деревьев и упавшими стволами. Ha поверхность воды и на мели выходит лишь во время нереста, или, гоняясь за добычей, обыкновенно утром или вечером; в тихіе ясные вечера судаки нерѣдко небольшими стайками ходят по поверхности.

Судак — рыба прожорливая, сильная и быстрая в движеніях. Своею хищностью превосходит окуня и не уступает щукѣ. Сравнительно неширокая пасть судака препятствует ему заглатывать широких рыб, как лещь, зато узкія рыбы: елец, уклейка, пескарь, молодая щука — его излюбленная пища. Не дает пощады и собственному молодому поколѣнію. Схватив добычу, он быстро удаляется в глубину. Вообще, главная пища судака — мелкая рыба, и только лѣтом он ѣст раков и лягушек.

С наступленіем осенних холодов судак начинает собираться в глубоких ямах, часто вмѣстѣ с другими рыбами (лещами) и залегает здѣсь на зиму.

Распространен судак в нижнем теченіи обѣих областей. Выше Хуста, как правило, не встрѣчается. В мѣстах, лежащих ниже по теченію Тиссы, судак встрѣчается в очень больших количествах. Не боится он также соленой воды, почему всюду встрѣчается, как в устьях рѣк (Дунай), так и в прибрежных частях морей.

Ловят судака на Подкарпатской Руси большими сѣтями и на удочку, наживленную мелкой рыбкой. Бѣлое мясо судака очень вкусно, почему эта рыба принадлежит к числу очень цѣнных промысловых рыб. Ha Подкарпатской Руси встрѣчается, вообще, в малом количествѣ.

В послѣднее время довольно в широких размѣрах примѣняется искусственное разведеніе судака, почему эта рыба теперь часто находится в болыших прудах и озерах. Перед наступленіем икрометанія в прудах, гдѣ живут судаки, раскладывают водяныя растенія (камыш и др.), вѣтки хвойных деревьев и т. п., на которыя судак приклеивает икру. Теперь вынимают эти вѣтки и растенія с икрой и перекладывают в другой бассейн или далеко разсылают по желѣзной дорогѣ в корзинах со мхом. В Ческословенской республикѣ особенно славится разведеніем судаков рыболовное хозяйство вблизи города Требони (Třeboň).

 

Род 5: Acerina.

Тѣло сжато с боков. Рот небольшой, выдвижной; зубы мелкіе щетинковидные. Кости жаберной крышки с сильными шипами. Спинные плавники слиты в один. Кожа богата слизью. 2 вида.

5. A. cernua (Linné). (Рис. 7) Лит. рус.: ерш; чешск.: ježdik obecný; мад.: vágó durbines; нѣм.: Kaulbarsch; карп. рус.: савош, кострубач.

L.l. 35 8/12 D XII—XIII, I 12—13, A II 4-5, Р I 12, V I 5, С 17.

carpaty.net

Рис. 7. Ерш (Acerina cernua); ježdík obečný; vágó durbines.

Рыло короткое и тупое. Высота тѣла содержится в длинѣ его (без С) 3.5 — 3.7 раз. Спина сѣро-зеленая с неясно очерченньми бурыми пятнышками. Ha D и С темныя пятна; прочіе плавники обыкновенно без пятен. Длина 100—150 мм.

Мечет икру ранней весной, даже раньше окуня: в III—IV мѣсяцах. Мелкія желтовато бѣлыя икринки в числѣ 50—100.000 приклеивает к песчаному дну или к камням.

Ерш предпочитает глубокія ямы с песчаным или твердым глинистым дном с холодной водой; в мѣстах, поросших водяными растеніями, никогда не встрѣчается. Он не любит быстраго теченія и в рѣках держится больше по заливам. Избѣгает также солнечнаго свѣта и теплой воды, почему держится чаще всего на глубинѣ, на самом днѣ; выходит на мелкія мѣста только по ночам. Особенно охотно держится ерш у плотин и мостов, гдѣ находит себѣ тѣнь и прохладу.

Питается личинками водяных насѣкомых и рачками — баклажками, которых ловко вытягивает со дна своим трубкообразным ртом. ѣст также недавно выклюнувшуюся рыбью молодь и икру.

Ерш — рыба общественная; круглый год держится болѣе или менѣе многочисленными стаями, даже крупные ерши уживаются с мелкими. Там, гдѣ их много, они стоят тѣсными плотными рядами, прижимаясь ко дну.

Осенью, когда вода похолодѣет, ерши собираются уже громадными стаями и послѣ сильных утренников уходят вглубь на зимовку. Зимуют они в омутах и глубоких ямах.

Распространен ерш по верхней части нижняго теченія восточной области, но, навѣрно, живет и в западной. Мною был пойман лишь в районѣ Бущина, в остальных мѣстах края встрѣчается другой вид. Вообще же этот ерш на Подкарпатской Руси очень малочислен. Попадается изрѣдка в зомк и на удочку. Промысловая рыба.

carpaty.net

Рис. 8. Полосатый ерш (Acerina schraetser); ježdík žlutý; selymes durbines.

6. A. schraetser (Linné). (Рис. 8). Лит. pyc.: полосатый ерш; чешск,: ježdik žlutý; мад.: selymes durbines; нѣм.: Schrätzer; карп. pyc.: слынавец, смолава, смолак, слымак, савош зеленый.

L.l. 56 8/14-15, D XVII—XVIII 13, A II-III 5, Р II 13, V I 5; С 17.

Рыло длинное; тѣло удлиненное. Высота тѣла в длинѣ его (без С) содержится 4.6-4.7 раз Вдоль боков тѣла проходят 3-4 черных продольных полосы. Основная окраска тѣла лимонно-желтая. Кожа сильно слизистая. Ha колючей части спинного плавника находятся округлыя темныя пятна. Длина до 250 мм.

Образ жизни одинаков с предыдущим. Живет в нижнем теченіи обѣих областей; от Бущина вниз всюду многочислен, особенно в рѣках западной области.

Ловят его как в сѣти, так и на удочку (червяка.) Мясо его, как и предыдущаго вида, очень вкусно, особенно славится уха из ершей. Этот вид живет исключительно в бассейнѣ Дуная, тогда как предыдущій встрѣчается по всей Европѣ и Сибири. Промысловая рыба.

 

Род 6: Aspro.

Тѣло веретенообразное и нѣсколько приплюснутое. Рот нижній, рыло выдается. Зубы мелкіе, щетинковидные. Голова частью покрыта чешуей. 2 раздвинутых спинных плавника с VIII—XV, I—III 10—20 лучами. Брюшные плавники расположены позади основанія грудных и отдѣлены друг от друга промежутком. 2 вида.

7. A. zingel (Linné). (Рис. 9). Лит. рус: чоп большой; чешск.: drsek obecný; мад.: magyar buczó; нѣм.: Zingel; карп. pyc,: чôп[2]), тôк, мадьяр, рыблячій царь.

L. I. 84 9/6 89, D XIII—XIV, II—III 15-16, A III 10—11, Р I 13, V 15, С 17.

Хвостовой стебель сравнительно короткій. Грудь —голая, брюхо покрыто чешуей. Тѣло желтовато-сѣрое, покрытое темными пятнышками с четырьмя болѣе или менѣе рѣзко выраженными темными поперечными косыми полосами. До 450 мм. и 1 кг. вѣсу.

Время икрометанія IV-V мѣсяцы. Мелкую желтоватую икру с маковое зерно откладывает на мѣстах каменистых с текущей водой.

Рис. 9. Чоп большой (Aspro zingel); drsek obecný; magyar buczó.

Питается донными животными, как личинки насѣкомых, и мелкой рыбой. Это — рыба неповоротливая, флегматичная, почти все время лежит на днѣ в глубоких ямах, гдѣ особенно любит находиться. Образ жизни его, как и другого вида, очень мало извѣстен. Живет в нижней части средняго и по всему нижнему теченію обѣих областей края, болѣе многочислен в западной области. Мясо чопа очень вкусно. Промысловое значеніе его не очень большое, так как вообще встрѣчается в небольших количествах. Попадается в сѣти, зомк и на удочку.

8 A. streber Siebold. (Рис. 10). Лит. рус.: чоп малый; чешск.: drsek menší; мад.: német buczó; нѣм.: Streber; карп. рус.: гвôздь, веретюльныця.

L. l. 74-77, D VII-VIII, II 11—12, A II 8-9, Р I 12, V I 5, С 16-17.

carpaty.net

Рис. 10. Чоп малый (Aspro streber); drsek menší; német buczó.

Хвостовой стебель длинный, длиннѣе чѣм у предыдущаго вида. Грудь и передняя часть брюха голыя. Тѣло буроватое с пятью косыми темными, почти черными полосами. Длина до 175 мм.

Время икрометанія и образ жизни одинаков с предыдущим видом. Живет в среднем теченіи обѣих областей, причем болѣе многочислен в восточной области. Из-за своей малой величины промысловаго значенія не имѣет. Попадается в сѣти, зомк, изрѣдка на удочку.

 


[1] “Баклажками” на Подкарлатской Руси мѣстами называют рачков-гаммарусов; мѣстами же под этим словом понимают вообще всѣх мелких водяных животных, как рачков, так и личинок водяных насѣкомых.

[2] “Ô” В отдѣльных мѣстах Подкарпатской Руси произносится как „И“ (Черная и Бѣлая Тисса); в других мѣстах — как „У“ (рѣка Тересовка и Теребля); в третьих — как „Ю” (Верховина — Верховья Ужа, Латорицы, Великаго Ага).

Источник: Владыков Вадим РЫБЫ ПОДКАРПАТСКОЙ РУСИ И ИХ ГЛАВНҌЙШІЕ СПОСОБЫ ЛОВЛИ (с 94 рисунками и картой). Ужгород, 1926

Метки:

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com