Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

Рыбы, живущія в больших водных бассейнах, как моря и озера, или в рѣках, не живут всѣ в одних и тѣх же мѣстах, a располагаются по отдѣльным районам (зонам). Зоны эти для отдѣльных видов рыб можно довольно точно установить. Так напр.: форель мы никогда не найдем в рѣкѣ, гдѣ вода теплая, медленно текущая и бѣдная кислородом; с другой стороны карась или щука никогда не живут высоко в горных рѣках, гдѣ вода очень быстра и холодна. Подобно указанным рыбам и всѣ остальныя выбирают для жизни тот или иной район (зону), которые больше всего соотвѣтствует их привычкам. В избранных зонах рыбы и проводят большую часть жизни: здѣсь онѣ находят себѣ пищу, мѣсто для размноженія (икрометанія) и зимовки.

Но часть рыб (подуства, головатица) для икрометанія подымаются довольно высоко против теченія и часто поэтому заходят в сосѣднія зоны. Послѣ икрометанія возвращаются в свои районы. Иногда рыбы, которыя не переносят холодной воды (карп, сом) уходят на зиму вниз по теченію, гдѣ ищут себѣ подходящія глубокія ямы для зимовки; весной же возвращаются снова в свои зоны. Такое кочеваніе рыб может быть названо сезонным.

Чтобы точно установить районы обитанія отдѣльных рыб, нужно подробно, в теченіи ряда лѣт, наблюдать их жизнь. Это необходимо еще и потому, что зоны, гдѣ живут рыбы, нерѣзко разграничены между собой, почему рыбы смежных районов могут легко оказаться в сосѣдних областях[1].

Подкарпатская Русь принадлежит к бассейну рѣки Тиссы, притоку Дуная. Вся водная поверхность края складывается, кромѣ верховьев самой Тиссы (приблизительно 300 км. длиной), еще из десяти больших ея притоков — рѣк: Бѣлой Тиссы, Кисвы, Шопурки, Апшицы, Тересовки, Теребли, Великаго Ага (Рѣка), Боржавы, Латорицы и Ужа, и цѣлаго ряда меньших притоков.

Всю площадь края можно раздѣлить на двѣ области: восточную и западную. К восточной области относится верхняя часть Тиссы и всѣ ея притоки включительно с Великим Агом. Западная область состоит из рѣк Ужа и Латорицы — притоков Бодрога[2]). Обѣ области раздѣляет рѣка Боржава. приток Тиссы, которая своим характером приближается к рѣкам западной области, куда мы и будем включать ее при дальнѣйшем изложеніи.

Рѣки первой области — типичныя горныя, с каменистым дном и быстро текущей, богатой кислородом водой. Типичными рыбами этой области является головатица (Hucho hucho L.) и андруга (Leuciscus Agassizi), которыя в рѣках западной области совершенно отсутствуют.

Рѣки же западной области имѣют характер низинный, берега их глинисты, вода глубокая, теплая и относительно бѣдна кислородом. Типичными рыбами ея суть: стерлядь, сом, судак и карп — всѣ эти рыбы, хотя и рѣдко, но могут заходить и в восточную область.

Общими рыбами для обѣих областей будут: подуства (Chondrostoma nasus), марена (Barbus barbus) и др. Особенно многочисленна первая из них, которая в цѣлом краѣ ежегодно вылавливается сотнями и даже тысячами килограммов.

Всѣ рѣки Подкарпатской Руси независимо от областей могут быть раздѣлены на три части: на верхнее, (горное) теченіе, среднее теченіе и нижнее (см. карту). Верхнее теченіе начинается от истоков рѣк, гдѣ рыбы еще нѣт, и опускается обыкновенно до высоты 450—500 м. над уровнем моря. Среднее теченіе начинается непосредственно за верхним и распространяется до высоты 250 м.; ниже от него находится нижнее теченіе (см. карту).

Для каждаго отдѣльнаго теченія можно привести ряд типичных рыб, указанія на которыя читатель найдет в описаніи, отдѣльных рыб, к которым сейчас перехожу.


[1] Напримѣр, во время половодья (“повени”) рыбы, живущія в верхнем теченіи, часто заносятся водой в мѣста нижележащія; или рыбы из мѣст, расположенных ниже по теченію, случайно забредут в мѣста вышележащія, гдѣ их раньше никогда не было.

[2] Сам же Бодрог вливается также в Тиссу, но уже на территоріи Венгріи (Мадьяріи).

Источник: Владыков Вадим РЫБЫ ПОДКАРПАТСКОЙ РУСИ И ИХ ГЛАВНҌЙШІЕ СПОСОБЫ ЛОВЛИ (с 94 рисунками и картой). Ужгород, 1926

Метки:

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com