Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

Рыбы составляют низшій класс позвоночных животных, к которым еще принадлежат земноводныя (лягушки, тритоны), тады (ящерицы, змѣя), птицы и млекопитающія. Живут рыбы по цѣлому земному шару, как в морях, так в рѣках и озерах. Сообразно своему мѣсту жительства дѣлятся на рыб морских и прісноводных. Условія жизни, как в морѣ, так и в прѣсной водѣ, бывают очень различны, почему строеніе тѣла, величина, окраска и образ жизни рыб бывают также различны. Различают рыб осѣдлых, постоянно живущих в одних и тѣх же водоемах, как напр.: щука, окунь, карас и др. и проходных, как сельдь, осетровыя и др. Послѣднія постоянно живут в морѣ, a только для икрометанія (тренія) входят в рѣки; послѣ икрометанія снова возвращаются в море. Однѣ рыбы живут у поверхности воды, другія — у дна. Питаніе рыб разнообразно. Однѣ из них питаются растительной пищей, как напр.: горчак, плотва и называются растителънояднымн; другія — животной пищей, как щука, сом, окунь и называются хищными; многія же рыбы (голавль, марена) являются рыбами всѣядными, так как питаются растительной и животной пищей. Развиваются рыбы из икры, которую откладываютъ в воду. Время откладыванія икры называется икрометаніем, или нерестом (по мѣстному — терлом). Время икрометанія неодинаково у всѣх рыб. Однѣ мечут икру зимой, как форель; другія — весной: щука, окунь; третьи — лѣтом: линь, карась.

Число икринок непостоянно: оно измѣняется в зависимости от возраста и вида (породы) рыбы. У рыб молодых число икринок меньше, чѣм у рыб болѣе зрѣлых того же самаго вида. Вообще же число икринокъ у наших рыб колеблется в предѣлах от 1000 (форель) до 1,000.000 (налим). Число икринок связано с их величиной: чѣм икринки крупнѣе (4—5 мм), как у рыб лососевых, тѣм их меньше и иаоборот: чѣм икринки меньше (1—2 мм), как у карповых, тѣм число ихъ больше.

Икру рыбы откладызают или прямо на дно (на песок, камни) или приклеивают на водяныя растенія и т. п.)

Выметав икру, рыбы обыкновенно больше не заботятся об ея судьбѣ и даже часто сами ее пожирают.

При икрометаніи значительная часгь икры остается неоплодотворенной, a из оплодотворенной икры также большой процент погибаетъ от различных причин: ее поѣдают водяныя насѣкомыя, итицы и сами рыбы.

Продолжительность развитія икры даже у одного и того же вида зависит от температуры воды. Чѣм выше теплота воды (до извѣстных предѣлов!), тѣм икра развивается быстрѣе. У наших рыб, мечущих икру весною и лѣтом, развитіе икринок продолжается 5—14 дней; тогда как у рыб лососевых (форель), нерестящихся осенью и зимой, в холодной водѣ, икра развивается в теченіе нѣскольких мѣсяцев.

Из икры выходит молодь, снабженная об’емистым желточным мѣшком и первые дни ничего не ѣст, питаясь лишь за счет желточнаго мѣшка; в это время она очень безпомощна и в огромном количествѣ дѣлается жертвой рыб и др. животных. Послѣ всасыванія желточнаго мѣшка молодь начинаетъ самостоятельно питаться и вести образ жизни взрослых.

Половая зрѣлость у рыб наступает обыкновенно на третьем—четвертом году их жизни.

Живут рыбы очень долго и достигают, как преклоннаго возраста, так и огромной величины. Извѣстны случаи, когда карпы жили до ста лѣт. О найболѣе старой рыбѣ упоминает Л. П. Сабанѣев: „Самая крупная щука из когда-либо пойманных — это историческая щука императора Фридриха II. Барбароссы, пущенная им, как значилось на кольцѣ, в 1230 году, в одно озеро близ Хейлибронна и вытащенная неводом в 1497 году, т. е. через 267 лѣг. Ог старости рыба совершенно побѣлѣла. Величина ея была 19 футов, т. е. слишком 8 аршин (почти 6 м), a вѣсила она 8 пудов 30 фунтов (почти 141 кг.)” Но такіе случаи крайне рѣдки.

Ha Подк. Руси можно считать найболѣе преклонным возрастом рыб 15-20 лѣт, так как невозможно предположить,чтобы рыба могла прожить здѣсь и дольше, не попав в сѣти рыбака!

Несмотря на различіе в формѣ тѣла и величины, у всѣх рыб различают слѣдующія части: голову и тѣло. Ha послѣдмем находятся плавники, служащіе рыбам органами передвиженія. Различают парные и непарные плавники. Первые в числѣ двух пap расположены по сторонам груди (грудные плавники) и брюха (брюшные плавники) у наших рыб за исключеніем миног. Непарные плавники находятся, как на спинѣ — в числѣ одного или двух (спинные плавники), так — на концѣ тѣла (хвостовой плавник) и впереди заднепроходнаго отверстія (анальный, заднепроходный, подхвостовой плавник).

Положеніе хвостового, анальнаго и грудных плавников постоянно, тогда как положеніе остальных плавников подвержено измѣненію. Спинные плавники бывают то ближе, то дальше от головы, особенно же часто мѣняется положеніе брюшных плавников. Послѣдніе находятся или вблизи анальнаго плавника, или же далеко перенесены вперед: то — под грудными, то — впереди них.

Плавники (у костистых рыб) состоят из костяных палочек-лучей, между которьши натянута перепонка. Лучи бывают трех сортов:

1. цѣльная, сплошная костяная палочка, заостренная на вершинѣ — колючій, или нерасчлененный луч;

2. луч состоит из одного ряда члеников — мягкій или расчленный невѣтвистый луч;

3. луч состоит из члеников, которые к его вершинѣ расходятся в нѣсколько рядов, образуя как бы кисточку — мягкій или расчлененный вѣтвистый луч.

Иногда (у лососевых) позади нормальнаго спинного плавника находится на спинѣ еще маленькій плавник без лучей, так называемый жировой.

Ha головѣ рыбы различают слѣдующія части. Ha переднем концѣ ея, называющимся рылом, лежит рот. Послѣдній называется верхним, когда находится на верхней сторонѣ рыла, ннжним, когда лежит на нижней сторонѣ рыла, и конечный, когда лежит на концѣ рыла.

Нѣсколько кзади от начала рыла находятся двѣ (у миног одна) ямки или трубочки — это ноздри, служащія для обонянія. Еще дальше назад от них по бокам головы находятся глаза. В задней части головы по ея сторонам лежат двѣ костяных пластники — жаберныя крышки (у миног их нѣт), состоящія из четырех отдѣльных костей у костистых рыб.

Если удалить жаберныя крышки, то под ними найдем жаберную полость, в которой лежат 4—5 костяных дужек, несущих жаберные лепестки, или собственно жабры. Эти лепестки сидят обыкновенно в два ряда на каждой жаберной дугѣ. У живых или недавно уснувших рыб жаберные лепестки ярко-краснаго цвѣта от наполняющей их крови. Жабры служат для дыханія. Вода, омывающая жабры, и доставляющая им кислород, входит через рот и выходит через жаберныя щели, находящіяся под жаберными крышками.

У карповых рыб послѣдняя (пятая) жаберная дуга утолщена и несет глоточные зубы, служащіе для перетеранія пищи. Зубы эти у отдѣльных карповых рыб могут располагаться в один, два и три ряда; причем число зубов на правой и лѣвой дугах, называемых глоточными костями, не всегда одинаково. Число зубов обозначается формулой: 5—4, 2. 5—5. 2 и т. д. Выраженіе глоточных зубов 5—4 обозначает, что глоточные зубы сидят в одном ряду, причем на лѣвой дугѣ их — 5, на правой — 4; выраженіе 2. 5—5. 2 обозначает, что зубы — в двух рядах и в одинаковом числѣ на обѣих дугах, a именно в наружном — 2 и во внутреннем — 5.[1])

carpaty.net

Рис. 1.

Глоточные зубы: а) лина, b) ельца, с) карпа.

Požerákové zuby: a) lína, b) proudníka, c) kapra.

Három halfaj torokfogai: a) nyálkás czompo, b) dévér dolincs, c) ponty.

У большинства наших рыб, кромѣ миног и осетровых, тѣло покрыто чешуей (“лузкой”). Чешуи — это твердыя образованія в кожѣ рыб, обыкновенно в видѣ пластинок, расположенных в поперечных косых рядах. Различаются чешуи циклоидныя, у которых свободный край, выступающій из кожи наружу, гладкій (как у карповых), и кшеноидныя, (как у окуневых), у которых свободный край зазубрен и усажен маленькими шипиками.

Вдоль боков тѣла у большинства рыб проходит один ряд чешуй, снабженных трубочками — это, так назыв. боковая линія[2]). Трубочки отдѣльных чешуй лежат непосредственно одна возлѣ другой, почему боковая линія и представляется нам в видѣ продольной линіи или черты. Число чешуй в боковой линіи, как увидим ниже, очень важный систематическій признак. Чѣм чешуи крупнѣе, тѣм число их меньше в боковой линіи и наоборот. Число чешуй въ этом органѣ у наших рыб колеблется в предѣлах 37-200.

Указанные нами признаки служат для распознаванія и опредѣленія отдѣльных видов рыб. Для чего же нам нужно опредѣленіе рыб ?

Не зная точно, к какому виду принадлежит рыба, не зная точно ея научнаго названія, мы не смогли бы, ни вести наблюденія над жизнью рыб, ни получить о них нужныя нам литературныя данныя.

В самом дѣлѣ, какое бы значеніе имѣли наши наблюденія, если бы мы записали, что 20 апрѣля наблюдали икрометаніе рыб, a каких не извѣстно; или 15 августа была поймана большая рыба (какая?) и т. п. Этих примѣров, мнѣ кажется, достаточно для уясненія важности вопроса, почему нужно опредѣленіе рыб.

Опредѣлить рыбу, значит, не только узнать ее научное названіе, но также узнать ея родственныя отношенія к сосѣдним рыбам, или что то же, узнать ея систематическое положеніе. Указанія на признаки, которыми должно руководствоваться при опредѣленіи рыб, читатель найдет, как в концѣ данной главы, так и прн описаніи отдѣльных рыб, a сейчас необходимо остановиться на самом понятіи названія рыб.

Многим может показаться вопрос о том, как нужно называть животных, в том числѣ и рыб, быть может странным, излишним. Могут нам сказать, что называть рыбу нужно тѣм именем, какое она носит в данном районѣ. Но здѣсь мы и натыкаемся на ряд затрудненій. Рѣдко когда один и тот же сорт (вид) рыбы называется в различных мѣстах одним и тѣм же именем. Чаще всего на каждой рѣкѣ и даже селѣ существуют особыя названія для одного и того же вида рыб; часто одним и тѣм же именем в различных селах называют различные сорта рыб. Из-за этого возникает большая путанница, Неразбериха. Почему, если мы хотим договориться с человѣком из другого мѣста, или получить какія-нибудь свѣдѣнія о жизни того или другого вида рыб, мы должны тогда иазвать интересующую нас рыбу таким именем, которое было бы понятио каждому, a таким именем может быть только научное названіе. Научныя названія представляют собой слова, взятыя, большею частью, из латинскаго языка и принятыя в научных книгах, как международныя, общеобязательныя и постоянныя.

Научныя названія рыб (как и др. животных и растеній) состоят из двух слов. Возьмем примѣр рыбы, называющейся Чоп большой и носящей научное названіе Aspro zingel Linné. Aspro — это есть названіе рода (или родовое) и пишется с большой буквы; zingel — названіе вида (видовое) и пишется с малой буквы. Aspro zingel представляет названіе опредѣленнаго сорта рыбы или, как говорят научным языком, опредѣленнаго вида рыбы. Но на Подкарп. Руси живет еще и другой вид рыбы, очень близкій (родственный) Aspra zingel и называющійся Aspro streber. Как видим на нашем примѣрѣ, мѣняется лишь названіе вида, названіе же рода – Aspro остается без перемѣны. Это происходит потому, что взятыя иами рыбы между собой близкія, родственныя, которыя принадлежат к одному и тому же родуAspro. Возьмем еще в качествѣ примѣра окуня — Perca fluviatilis: он частью своих признаков похож на чопа, но в то же время рядом признаков от него отличается, поэтому окуня мы должны выдѣлить в особый род — Perca. Сравним ли признаки родов Perca и Aspro можем найти у них много общаго, несмотря на различія. Сходство здѣсь больше, чѣм, скажем, сходство окуия со щукой или карасем. Поэтому говорят, что род окуня (Perca) родствен роду чопа (Aspro) и соединяют их в одно общее семейство — рыб окуневых Percidae. Родственныя семейства соединяются в еще болѣе крупныя систематическія единицы — отряды и т. п. Названіе семейств, отрядов и др. высших систематических единиц обозначаются одним лишь словом и пишутся с прописной буквы.

Резюмируя только что сказанное, можем прійти к слѣдующим выводам. Если какія-нибудь рыбы, — как и др. животныя и растенія, — очень походят одна на другую и не отличаются между собой больше, чѣм дѣти от своих родителей, то мы должны считать их принадлежащими к одному и тому же виду; если же различіе больше, то таких рыб выдѣляют в особые виды. Из видов складываются роды, из родов — семейства, из семейств — отряды и т. д.

Подобное систематическое дѣленіе живых существ необходимо нам для того, чтобы мы могли разобраться в огромном числѣ, как вымерших, так и живущих животных и растеній.

Дальше в нашем примѣрѣ рыбы — чопа мы видим, что при названіи Aspro zingel Linné еще стоит названіе Linné. Послѣднее слово обозначает ученаго Linné, который впервые дал научное названіе этой рыбѣ. Имя автора всегда пишется с большой буквы и может стоять, то в полном, то сокращенном видѣ.


[1] Опредѣленіе — “правая” и “лѣвая” сторона, “внутренній” и “наружный” ряды опредѣляются при разсматриваніи зубов в положеніи, изображенном на рисункѣ 1, т. е. при разсматриваніи зубов сверху и спереди.

[2] Боковая линія — особый (шестой) орган чувств у рыб и нѣко- торых других водяных животных (личинки земноводных), служащій к распознаванію силы, направленія и частоты колебанія волн воды. Сухо- путныя животныя лишены этого органа.

Источник: Владыков Вадим РЫБЫ ПОДКАРПАТСКОЙ РУСИ И ИХ ГЛАВНҌЙШІЕ СПОСОБЫ ЛОВЛИ (с 94 рисунками и картой). Ужгород, 1926

Метки:

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com