Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

К  ОГЛАВЛЕНИЮ

Ландшафт горных буковых лесов является основным на большей; части южных и юго-западных склонов Советских Карпат. Только у водораздела гор с северных склонов на южные распространяются таежные ландшафты, с которыми там граничат буковые леса, а в предгорьях, они сменяются ландшафтом буково-грабово-дубовых лесов, тянущихся узкой полосой вдоль всей горной системы.

Буковые леса, одевающие склоны гор, хребтов и речных долин,, как уже говорилось, поднимаются по отдельным горам до высоты 1200—1300 м. У нижних границ буковых лесов к основной породе — буку (Fagus silvestris) часто еще .примешивается граб (Carpinus beiulus), явор (Acer pseudoplatanus), пихта (Abies alba), ясень (Fraxinus excelsior).

По мере подъема в горы многие из добавочных древесных пород исчезают, и леса состоят почти исключительно из одного бука. Вследствие того, что бук образует густые насаждения, подлесок в них, в отличие от дубовых и буково-грабово-дубовых лесов, как правило, развит очень слабо или отсутствует. Только на разреженных местах, полянах и опушках встречается красная бузина (Sambucus racemosa), волчье лыко (Daphne mesereum), крушина (Rhamus frangula), лещина (Corilus avellana). Зато на порубках и недавних лесосеках над ручьями образуются густые заросли таволги (Spiracea ulmifloria), красной бузины, черной и красной жимолости (Lonicera nigra и L. xylosteum), собачьего и щитконосного шиповников (Rosa canina и R. corymbifera), ежевики (Rubus caesius), малины (Rubus idaeus) и других колючих кустарников.

Травяной покров в этих лесах пышно развивается весной и становится редким летом, когда в результате появления густой листвы, одевающей кроны деревьев, под пологом леса воцаряется полумрак. Только на опушках, полянах, в старых и изрежениых лесах травяной покров сохраняется с весны до осени. В его составе весной встречаются: печеночница (Hepatica trileba), пролеска (Scilla bifolia), подснежник (Galanthus nivalis), белоцвет весенний (Leucojum vernum), ветреница лютичная (Anemone ranunculoides), сердечник железистый (Dentaria glandulosa) и др.

Площади старых буковых лесов в результате интенсивной эксплуатации сильно сократились, и сейчас склоны покрыты лесами средних возрастов, молодняком, подростом или совсем лишены древесной растительности. Лишь местами еще сохранились значительные участки столетних пралесов и охранные леса, лежащие у верхней границы леса.

Леса разных возрастов представляют собою разные фации одного биотопа букового леса. Они существенно различаются между собой по условиям существования в них животных и, следовательно, по численности и видовому составу фауны. Для полноты характеристики животного мира буковых лесов необходимо учитывать особенности его распределения по отдельным фациям, характер связи с ними и закономерности смены фаунистических комплексов, отдельных групп и видов животных при изменении фаций, обусловленном возрастными изменениями древесных насаждений. Этот вопрос нами будет рассмотрен позже в отдельной главе, однако и здесь мы считаем необходимым отметить, что ядро животных, характерных для ландшафта букового леса, наиболее полно представлено, конечно, в фации старых охранных лесов и пралесов.

Фауна наземных позвоночных ландшафта горных буковых лесов

а) Господствующие виды

AYES

1. Fringilla coelebs 4. Sitta europaea
2. Fringilla montifringilla[1] 6. Turdus viscivorus
3. Anthus trivialis

MAMMALIA

1. Myotis myotis 3. Apodemus flavicollis
2. Nyctalus noctula 4. Clethrionomys glareolus

AMPHIBIA

1. Triturus montandoni 3. Rana temporaria
2. Bombina variegata

б) Обычные виды

AVES

1. Columba oenas 13. Parus palustris
2. Accipiter nisus 14. Aegithalos caudatus
3. Aquila pomarina 15. Muscicapa parva
4. Aquila pennata 16. Phylloscopus collybitus
5. Buteo buteo 17. Phylloscopus sibilator
6. Strix uralensis 18. Turdus ericetorum
7. Cuculus canorus 19. Turdus torquatus
8. Caprimulgus europaeus 20. Turdus merula
9. Dendrocopos leucotos 21. Phoenicurus phoenicurus
10. Garrulus glandarius 22. Erithacus rubecula
11. Coccothraustes coccothraustes 23. Troglodytes troglodytes
12. Parus major 24. Hirundo rustica

MAMMALIA

1. Talpa europaea 8. Vulpes vulpes
2. Sorex araneus 9. Sus scrofa
3. Rhionolophus ferrum-equinum 10. Sciurus vulgaris
4. Myotis oxygnathus 11. Glis glis
5. Miniopterus schreibersii 12. Muscardinus avellanarius
6. Plecotus auritus 13. Microtus subterraneus
7. Vespertilio serotinus

AMPHIBIA et REPTILIA

1. Triturus vulgaris 3. Lacerta vivipara
2. Bufo bufo 4. Vipera berus

в) Редкие виды

AVES

1. Tetrastes bonasia 22. Corvus corax
2. Columba palumbus 23. Nucifraga caryocatactes
3. Scolopax rusticola 24. Oriolus oriolus
4. Ciconia nigra 25. Spinus spinus
5. Falco peregrinus 26. Pyrrhula pyrrhula
6. Falco cherrug 27. Lulula arborea
7. Falco subbuteo 28. Motacilla alba
8. Accipiter gentilis 29. Certhia familiaris
9. Haliaeetus albicilla 30. Parus ater
10. Aquila chrysaetus 31. Regulus ignicapillus
11. Circaetus ferox 32. Muscicapa albicollis
12. Bubo bubo 33. Phylloscopus trochilus
13. Otus scops 34. Sulvia atricapilla
14. Asio otus 35. Sylvia communis
15. Aegolius funereus 36. Sylvia curruca
16. Glaucidium passerinum 37. Turdus musicus
17. Strix aluco 38. Turdus pilaris
18. Picus viridis 39. Phoenicurus ochruros
19. Picus canus 40. Prunella modularis
20. Dendrocopos major 41. Delichon urbica
21. Dryocopus martius

MAMMALIA

1. Erinaceus europaeus 15. Mustela erminea
2. Sorex minutus 16. Mustela nivalis
3. Neomys anomalus 17. Meles meles
4. Rhinolophus hipposideros 18. Ursus arctos
5. Myotis daubentonii 19. Canus lupus
6. Myotis nattereri 20. Felis sylvestris
7. Myotis mystacinus 21. Felis lynx
8. Barbastella barbastella 22. Capreolus capreolus
9. Vespertilio pipistrellus 23. Cervus elaphus
10. Vespertilio nilssonii 24. Lepus europaeus
11. Vespertilio murinus 25. Dyromys nitedula
12. Martes martes 26. Apodemus agrarius
13. Martes foina 27. Apodemus sylvaticus
14. Mustela putoris 28. Microtus arvalis

AMPHIBIA et REPTILIA[2]

1. Trituras cristatus 6. Lacerta agilis
2. Salamandra salamandra 7. Anguis fragilis
3. Bufo viridis 8. Natrix natrix
4. Hyla arborea 9. Coronella austriaca
5. Rana esculenta

Список показывает, что категорию господствующих животных в ландшафте букового леса составляет весьма незначительная группа наземных позвоночных — буквально отдельные виды из любого класса. Зато категории обычных и особенно редких животных представлены десятками видов. В дальнейшем мы убедимся, что эта закономерность наблюдается не только в ландшафте букового леса, но и во всех других ландшафтах зоны европейских широколиственных лесов, таежной и субальпийской зон Советских Карпат.

Категория обычных птиц ландшафта букового леса включает в себя: весьма характерных для этого леса перепелятников, малых подорликов, орлов-карликов, обыкновенных канюков, длиннохвостых неясытей, гнездящихся всюду в лесах, а во время охоты посещающих поляны, лесосеки, речные долины и субальпийские луга; дубоносов, соек, питающихся в основном семенами бука и явора; различных насекомоядных птиц, среди которых перечисленные виды синиц, пеночек и дроздов, хотя и встречаются довольно часто, однако не могут считаться господствующими в ландшафте букового леса. Самым характерным из дятлов буковых лесов является белоспинный, распространение которого связано с пралесами и охранными лесами. Не менее типичной для старых лесов необходимо считать обыкновенную горихвостку, гнездящуюся в дуплах буков по соседству с полянами.

К категории редких видов птиц ландшафта букового леса относятся различные хищники, совы и дятлы, а также птицы, свойственные таежным ландшафтам, встречающиеся в основном на границе буковых лесов или посещающие буковые леса во время осенне-зимних кочевок и перелетов (кедровки, чижи, снегири, черные синицы, корольки, дрозды-белобровики, рябинники).


[1] Хотя юрки в Карпатах — зимующий вид, они отнесены нами к господствующим видам, так как в годы массовых зимовок в горах этот вид буквально наводняет горные леса и играет тогда важную роль в их биоценозе.

[2] Здесь и далее такой порядок расположения классов принят потому, что птицы изучены нами наиболее глубоко и полно. Сведения же по млекопитающим, амфибиям и рептилиям служат дополнительными данными, расширяющими общие представления об особенностях фауны наземных позвоночных животных в различных ландшафтах Советских Карпат.

Источник: Страутман Ф. Й. Птицы Советских Карпат. − К.: Изд. АН УССР, 1954. − 322 с.

Метки:

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com