Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

К  ОГЛАВЛЕНИЮ

142. Обыкновенный северный свиристель Bombycilla garrulus garrulus L.

К. Водзицкий (1851) отмечает, что свиристели зимой и весной появляются и наблюдаются на северных склонах Карпат. То же самое сообщает об этих птицах для Закарпатья и А. Грабарь (1931). Наряду с этим К. Водзицкий высказывает сомнение по поводу данных А. Завадского (1840) о гнездовании свиристелей в Карпатах. А. Грабарь же указывает, что встречал небольшую группу их даже 2.VI 1926 г. Более новых и достоверных литературных данных о гнездовании свиристелей в Восточных Карпатах мы не знаем.

Нам самим несколько раз приходилось встречать стайки свиристелей на южных склонах Карпат и Закарпатской равнине зимою 1946/47 и 1948/49 гг. и один раз весной 1950 г.

В долине р. Прута (Черногора), около е. Микуличина (600 м), на елях, растущих по склонам, 5.V 1949 г. нашей экспедицией добыто три свиристеля из прилетевшей стайки, в которой было семь птиц. Спустя две недели, 20.V, несколько выше по долине той же реки мы вторично наблюдали, трех близко пролетевших свиристелей.

Очевидно, наши наблюдения относятся к птицам, сильно задержавшимся с отлетом из мест их зимовки в Карпатах. Однако мы не склонны отрицать возможность гнездования их в горах, так как, по сообщенным нам проф. П. А. Мантейфелем сведениям, в 1907 г. вблизи Карпат, около г. Черновцы, в развилке сосны на высоте человеческого роста им было найдено гнездо с птенцами свиристеля.

Источник: Страутман Ф. Й. Птицы Советских Карпат. − К.: Изд. АН УССР, 1954. − 322 с.

Метки:

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com