Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

К  ОГЛАВЛЕНИЮ

78. Европейский черный стриж Apus apus apus L.

Завадский (1840), К. Водзицкий (1851) сообщают о гнездовании колоний черных стрижей на высоких скалах Карпат и, в частности, в Татрах. А. Коциан (1884) находил их гнезда там на высоте 1500 м. А. Дунаевский (1935) наблюдал черных стрижей над полонинами Черногоры на высоте 1300—1400 м. Для южных склонов и Закарпатской равнины А. Грабарь (1931), наоборот, указывает на гнездование черных стрижей только в дуплах старых деревьев, считая их весьма обычными птицами всюду в дубравах равнины. А. Кистяковский (1950) отмечает находку им черных стрижей только в двух пунктах Закарпатской области: в с. Велико-Бычково Раховского района, где они гнездились на церкви, и небольшую колонию в лесу в урочище Атак. В августе 1947 г. над долиной р. Уж, в районе сел Ставного и Перечина, черных стрижей дважды видела в полете экспедиция Л. Портенко (1950).

За семь лет работы в Восточных Карпатах мы довольно хорошо исследовали горы и прилегающие районы Закарпатской равнины и Подольского плато, однако ни разу не находили гнездящихся черных стрижей ни на южных склонах Карпат, ни на Закарпатской равнине.

Если стрижи в настоящее время и гнездятся на равнине, на что указывают данные А. Кистяковского (1950), то в очень немногих местах и в таком небольшом количестве, что их трудно обнаружить даже при большом желании. В городах Закарпатской области ни мы, ни перечисленные выше орнитологи не находили на гнездовье черных стрижей. На северных же склонах Карпат, по долине р. Прута, в селах Ворохте (800 м), Татарове, Микуличине и в других местах колонии черных стрижей встречались довольно часто. Стрижи гнездятся там не только в дуплах старых яворов, буков, но и на стенах высоких зданий, церквей, подобно тому как во Львове и других городах на Подольском плато. По долинам карпатских притоков Днестра, над Прутом и Черемошем летающих черных стрижей можно было видеть во многих пунктах вблизи и далеко от мест их гнездования. Отдельных птиц мы встречали в 19-18 и 1950 гг. над полонинами Черногоры как на северных, так и на южных склонах гор на высоте 1800—1900 м.

На Закарпатской равнине мы видели черных стрижей дважды. В середине июля 1949 г. в Карпатах шел дождь, почти не прекращавшийся больше недели. В один из этих туманных и дождливых дней над р. Уж в самом Ужгороде мы наблюдали стайку черных стрижей, летавших вместе с городскими, деревенскими и береговыми ласточками. В это же самое время на участке садсовхоза «Победа» в с. Варгеди (Хустский район Закарпатской области), лежащем в восточном углу области, был найден один погибший стриж.

Следовательно, в Татрах черные стрижи гнездятся на высоких скалах. В Восточных Карпатах, где нет массивов высоких и отвесных скал, они гнездятся в дуплах деревьев или на стенах зданий, так же как всюду в городах Прикарпатья. В Закарпатье же они встречаются местами в очень небольшом количестве в лесах и отсутствуют там в городах.

Из сказанного, нам кажется, возможно сделать такой вывод. Черные стрижи, нуждаясь в период своего гнездования в умеренно бореальном климате, заселяют в Карпатах не южные, а в основном северные склоны гор, покрытые хвойными и смешанными лесами.

Атлантические и азорские циклоны небольшой и средней мощности, достигая Карпат, отдают свои осадки на северных склонах и водоразделе гор, не захватывая часто южных склонов и Закарпатской равнины. Данные метеорологических станций показывают, что на северных склонах Карпат, в частности летом, дней с осадками и туманами значительно больше, чем на южных склонах и Закарпатской равнине. На равнине и южных склонах гор в ясные солнечные дни нам приходилось многократно наблюдать сплошную мощную облачность, застилавшую водораздел и северные склоны гор и сопровождавшуюся дождями и грозами. Это обстоятельство заставляет гнездящихся там стрижей довольно часто в поисках пищи улетать далеко от мест гнездования, отступая перед фронтам дождя и тумана. В таких случаях птицы появляются и над южными склонами гор, и над Закарпатской равниной. В этом нас убеждают следующие наблюдения.

Летом 1950 г. наша экспедиция некоторое время работала в верховьях р. Тересьвы на ее истоках Мокрянке и Брустурянке в Горганах. 10.VI у пункта Плайская, лежащего на самом водоразделе гор у перевала, мы в течение дня часто видели летавших городских и особенно деревенских ласточек, гнездившихся под крышами домиков лесников, но нигде не встретили стрижей. Не видели мы их и в 1949 г., работая на том же самом месте. Только однажды к концу дня, когда начал накрапывать небольшой дождик, пришедший из-за перевала, над нами неожиданно появилась стайка черных стрижей из нескольких десятков птиц. Стрижи стремительно и низко летали над речной долиной, ловя насекомых. По мере того как дождь усиливался, стайка все больше удалялась вниз по долине в сторону равнины и, наконец, исчезла из поля зрения за поворотом реки. Мы погоняли лошадей, которые быстро везли нас под гору, и через несколько минут вновь увидели над собой эту же стайку. Так продолжалось несколько раз. Если дождь усиливался — стрижи обгоняли нас, улетая далеко вперед, как только он ослабевал — мы догоняли и обгоняли стайку. Когда же впереди в разрыве облаков появился кусок голубого неба, дождь стал стихать и, наконец, остался позади нас в горах, — где-то на границе завесы дождя остались и стрижи, которые, поднявшись высоко над долиной, на одном месте бороздили небо.

Черные стрижи — наиболее поздно прилетающие птицы. Во Львове, по данным К. Мичинского (1936) и нашим наблюдениям, они появляются регулярно 1—3.V. В Восточные же Карпаты, по сведениям А. Грабаря и наблюдениям лесников в течение последних нескольких лет, стрижи прилетают во второй половине апреля.

Указания Завадского (1840) о гнездовании в Карпатах белобрюхого стрижа (Apus melba) нашими наблюдениями не подтвердились, несмотря на проведенные специальные обследования вершин гор и хребтов с развитым на них скальным рельефом и изучение гнездовых колоний стрижей по речным долинам и на соседних с горами равнинах.

Источник: Страутман Ф. Й. Птицы Советских Карпат. − К.: Изд. АН УССР, 1954. − 322 с.

Метки:

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com