Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

К  ОГЛАВЛЕНИЮ

77. Удод Upupa epops epops L.

В ряде работ (Завадский, 1840; Коциан, 1884; Грабарь, 1931) мы находим данные о появлении удодов на пролете и гнездовании их в предгорьях и в самих горах. Л. Портенко (1950) находил этих птиц по долине р. Уж, а А. Кистяковский (1950) видел их в Лумшоре, на р. Велико-Угольке, около Ясеня.

Мы считаем, что распространение удода в горах тесно связано с речными долинами, по которым он всюду селится. В лесных массивах, на склонах высоких гор, на опушках и полянах, по хребтам вторичных водоразделов удоды, если и появляются, то очень редко, а на субальпийских лугах они вообще отсутствуют. Чем глубже в горы, тем уже становятся речные долины, круче угол падения склонов и тем меньше встречается лугов, полян и других мест, подходящих для гнездования И жизни этих птиц.

Мы наблюдали удодов по всем основным долинам горных рек, притоков Днестра и Тиссы, а также по их боковым притокам до самого водораздельного хребта, причем количество птиц убывало по мере углубления в горы.

Удоды пользуются речными долинами и перевалами при перелетах через Карпаты. Отдельные птицы остаются на лето на самих перевалах и, возможно, гнездятся там, в чем у нас нет полной уверенности. Нам, правда, удалось 16.VIII 1948 г. добыть одного удода на самом водораздельном гребне над с. Торунь Межигорского района Закарпатской области на высоте 750 м. Второго удода мы наблюдали 30.VII 1949 г. тоже на перевале (высота 850 м) на западной границе Советских Карпат, вблизи ст. Сянки Дрогобычской области. Но если в речных долинах удоды встречались обычно парами или целыми выводками, то здесь они держались в одиночку, причем на значительном расстоянии вокруг мы не нашли других особей. Добытый нами экземпляр весь заплыл жиром. Поэтому, нам кажется, правильнее считать, что встреченные нами птицы задержались во время перелета на водоразделе и остались там на лето или были осеннеперелетными.

Рис. 9 Upupa epops epops L.

Появляются удоды в речных долинах южных склонов Карпат в конце апреля, а покидают горы в конце августа — начале сентября. Первые молодые птицы были обнаружены и добыты нами 3.VII, а Л. Портенко (1950) — только 25.VII.

В питании удодов преобладают личинки и гусеницы различных насекомых.

Источник: Страутман Ф. Й. Птицы Советских Карпат. − К.: Изд. АН УССР, 1954. − 322 с.

Метки:

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com