Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

К  ОГЛАВЛЕНИЮ

Материковый большой баклан Phalacrocorax carbo sinensis Shaw et Nodder

В.Дзедушицкий (1880) и А. Грабарь (1931) сообщают о появлении большого баклана в Закарпатье и на Подольском плато во время весенних и осенних перелетов. В Природоведческом музее Львовского филиала АН УССР имеется несколько экземпляров больших бакланов, добытых в основном над Днестром весной и осенью. Над р. Тиссой, около с. Тростника, 9.V 1948 г. трех залетных бакланов наблюдал А. Кистяковский (1950).

Малый баклан Phalacrocorax pygmaeus Pall.

A. Грабарь (1931) отмечает добычу только одного малого баклана в районе Сенны (Словакия) в апреле 1926 г., а В.Дзедушицкий (1880) приводит данные о добыче тоже только одного малого баклана 28.VIII 1851 г. на Буге, вблизи Потуржиц. Эти данные свидетельствуют о большой редкости малых бакланов в районе Тисы и в бассейне Днестра.

Розовый пеликан Pelicanus onocrotalus L.

Кудрявый пеликан Pelicanus crispus Вruсh.

Как свидетельствует А. Грабарь (1931), до осушки болот и спуска воды из значительного по площади Мочара-Серне розовые пеликаны довольно часто появлялись там. В 1903 г. один молодой пеликан добыт весной над Сенной.

B. Дзедушицкий (1880), оперировавший собранными им материалами, находящимися ныне в коллекциях Природоведческого музея Львовского филиала АН УССР, сообщил о розовых пеликанах, добытых в районе Тернополя, Станислава, на Днестре, в окрестностях Львова, Требовле и других местах Подолии в весеннее и осеннее время (инв. № 1421—1429). Он же отмечает добычу серого пеликана в Бережанском районе Львовской области в 1868 г. (инв.  № 1430). Эти материалы свидетельствуют о нередких случаях залета пеликана, особенно розового, на Подолье.

Источник: Страутман Ф. Й. Птицы Советских Карпат. − К.: Изд. АН УССР, 1954. − 322 с.

Метки:

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com