Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

К СОДЕРЖАНИЮ

Анализ различных сценариев снижения выбросов парниковых газов показывает, что в стране практически исчерпан потенциал малозатратных мероприятий, то есть, необходимы существенные финансовые вложения, которые страна самостоятельно осуществить не может. Если бы Беларусь была включена в Приложение Б Киотского протокола, то часть средств можно было бы получить за счет продажи квот на выбросы на 2008-2012 годы.

Европейская Экономическая Комиссия ООН и ПРООН реализуют в Беларуси несколько проектов, направленных на повышение энергоэффективности и сокращение выбросов парниковых газов путем использования древесины в качестве топлива. Ожидается, что сокращение выбросов парниковых газов благодаря реализации в 2006-2010 годы мероприятий по повышению эффективности использования энергии, замене газа и мазута на местные виды топлива, применению альтернативных источников энергии составит около 12,8 миллионов тонн. Только использование зон с повышенной активностью ветра гарантирует выработку энергии ветроустановками до 7-8 миллиардов кВтч в год, что позволит заменить 1,9-2,0 миллионов тонн условного органического топлива. Опыт эксплуатации ветроэнергетических установок мощностью 270 и 600 кВт в Минской области подтверждает их эффективность в условиях Беларуси. В 2006 году в стране внедрялся проект ПРООН и Глобального экологического фонда (ГЭФ) «Энергия биомассы для отопления и горячего водоснабжения Республики Беларусь», целью которого было перевести 100 котельных разной емкости на пяти экспериментальных участках с ископаемого топлива (торфа) на древесные отходы. В последние годы активно разрабатывается проект сооружения первой в Беларуси атомной электростанции, который вызывает множество как положительных, так и отрицательных откликов.

Транспорт – еще один существенный источник выбросов парниковых газов. С 1995 по 2008 год объем пассажирских перевозок сократился на 17 процентов, а грузовых – увеличился в 2 раза. За этот же период общее количество автотранспортных средств возросло с 1 до 3,5 миллионов. Для снижения вредного воздействия транспорта на окружающую среду в 2006-2010 годах в Беларуси внедрялась государственная программа.

Несмотря на крупномасштабную мелиорацию 90-х годов, в Беларуси до сих пор сохранились многочисленные торфяные болота, которые занимают 8 процентов территории страны и представляют собой одну из самых эффективных экосистем Земли по накоплению углерода из атмосферы. Проект ПРООН, ГЭФ и Министерства лесного хозяйства Беларуси по восстановлению водно-болотных экосистем 17 измененных и выработанных торфяных болот общей площадью более 40 тысяч гектаров позволит сократить выбросы углекислого газа на 300 тысяч тонн в год и одновременно уменьшить количество торфяных пожаров.

Доклад подготовлен организацией Zoї environment network (Женева, Швейцария) в сотрудничестве с ЮНЕП / ГРИД-Арендал (Норвегия) и инициативой «Окружающая среда и безопасность» (ENVSEC) при участии организаций и специалистов Беларуси, Молдовы и Украины. Финансовая поддержка была предоставлена правительствами Канады и Норвегии.

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com