Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

К СОДЕРЖАНИЮ

Все три страны подписали и ратифицировали Конвенцию ООН об изменении климата, главной целью которой является «стабилизация концентрации парниковых газов в атмосфере на уровне, предотвращающем опасное антропогенное вмешательство в климатическую систему», а также являются сторонами Киотского протокола, предусматривающего количественные обязательства стран по сокращению выбросов. Украина и Беларусь относятся к странам с переходной экономикой и включены в Приложение 1 Конвенции (в нем перечислены страны, которые должны обеспечить снижение выбросов до уровня 1990 года). Молдова, как развивающаяся страна, не включена в Приложение 1.[1]

Энергетическая политика стран направлена на модернизацию и развитие производственных мощностей и инфраструктуры, диверсификацию энергоресурсов и повышение эффективности их использования, увеличение доли местных видов топлива, нетрадиционных и возобновляемых источников энергии. Принимаются меры по техническому переоснащению и модернизации различных видов производства на основе внедрения прогрессивных энерго- и ресурсосберегающих экологически чистых технологий.


[1] В зависимости от того, к какому приложению Конвенции относятся страны, Киотский протокол предлагает три рыночных механизма сокращения выбросов: торговля квотами на выбросы, механизм чистого развития и проекты совместного осуществления. Украина и Беларусь имеют право на торговлю квотами и на реализацию проектов совместного осуществления; Молдова может использовать только механизм чистого развития. К сожалению, Беларусь не может использовать гибкие механизмы Киотского протокола, пока она не будет включена в Приложение В, которое предусматривает количественные обязательства, однако государство интенсивно работает в этом направлении.

Доклад подготовлен организацией Zoї environment network (Женева, Швейцария) в сотрудничестве с ЮНЕП / ГРИД-Арендал (Норвегия) и инициативой «Окружающая среда и безопасность» (ENVSEC) при участии организаций и специалистов Беларуси, Молдовы и Украины. Финансовая поддержка была предоставлена правительствами Канады и Норвегии.

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com