Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

К СОДЕРЖАНИЮ

Изменение количества дней с "тропическими ночами" carpaty.net
Составление: ZOI Environment Network, июнь 2011 г. Источник: European Environment Agency
(www.eea.europa.eu/data-and-maps/figures/modelled-number-of-tropical-nights-over-europe-during-summer-june-august-1961-1990-and-2071-2100)

Согласно прогнозам, основанным на различных моделях, до конца XXI века среднемировая температура воздуха повысится на 2,5-5 °С. Ожидается, что температура будет повышаться с наибольшей скоростью в середине XXI века, когда численность населения планеты достигнет максимума. В масштабах планеты специалисты прогнозируют особенно ощутимые климатические изменения в полярных и приполярных регионах, а также в тропических и субтропических пустынях.

По мнению Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), страны Восточной Европы менее уязвимы по отношению к глобальному изменению климата, чем, например, островные или высокогорные государства. Тем не менее существенные изменения в температурном режиме и количестве осадков, а также стихийные бедствия последних десятилетий в Восточной Европе свидетельствуют о том, что проблема актуальна и для европейского региона. Поскольку последствия изменения климата сказываются, главным образом, на сельском, водном и лесном хозяйстве, наиболее уязвимой по отношению к изменению климата в Восточной Европе считается Молдова, так как основу экономики этой страны составляет сельское хозяйство.

На конец XX – начало XXI века приходится самый продолжительный период потепления в Восточной Европе за более чем 120 лет систематических инструментальных наблюдений. В среднем за 1988-2007 годы температура воздуха в регионе повысилась на 1,1-2,0°С, и, по прогнозам, ее постепенный рост продолжится и в будущем. Увеличилось количество дней с так называемыми «тропическими ночами», когда температура с заходом солнца не опускается ниже +25 °С.

Если выбросы парниковых газов не будут сокращаться, то к середине XXI века температура воздуха в Молдове повысится по сравнению с 1961 -1990 годами на 1,7-2°С, а до конца столетия – на 4-5°С. В Украине, из-за ее больших размеров, климатические изменения будут носить сезонный и региональный характер: до конца XXI века ученые прогнозируют повышение температуры в разных частях страны от 1 до 5°С; теплее станут в основном зимние и весенние месяцы. Существует предположение, что в Украине и Молдове появится зона тропического климата и расширится зона субтропического климата.

Пока не существует однозначного прогноза изменения количества и режима выпадения осадков, однако и здесь изменения будут сезонными и различными по регионам. Практически во всей Восточной Европе количество осадков увеличится зимой и уменьшится летом и осенью, особенно в Молдове и на юге Украины, что повысит риск засух в этих районах. На севере Беларуси количество осадков ожидается выше средней нормы многолетних наблюдений, а на юго-западе – ниже.

Изменение климата в Европе

Cоставление: ZOI Environment Network, июль 2011

Источник: Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) )(–> www.ipcc.ch), адаптация для Second Assessment of Transboundary Rivers, Lakes and Groundwaters. UNECE, 2011.

Доклад подготовлен организацией Zoї environment network (Женева, Швейцария) в сотрудничестве с ЮНЕП / ГРИД-Арендал (Норвегия) и инициативой «Окружающая среда и безопасность» (ENVSEC) при участии организаций и специалистов Беларуси, Молдовы и Украины. Финансовая поддержка была предоставлена правительствами Канады и Норвегии.

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com