Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

Высокие Татры. Пешеходные маршруты

Замыкание Яворовой долины (Zaver Javorovej doliny) производит на туриста, поднимающегося вверх по долине маркированной лесной дорогой, чрезвычайно сильное впечатление. Импозантный вид на Лядовый штит (262с м) с севера вел к тому, что первые исследователи Татр, которые в горы входили со стороны Польши через Подгалие, считали эту вершину за самую высокую вершину Высоких Татр.

С западной стороны входит в Яворову долину несколько более малых долинок, которые образуются развилкой гребня яворинской Широкой. Это следующие долинки (начиная снизу): долина Яворинка (dolina Javorinka), Зелена Яворова долинка (Zelena Javorova dolinka) с озером Зелене Яворове плесо, Жабиа Яворова долинка (Žabia Javorova dolinka) с озерком Жабие Яворове плесо. Настоящую заключительную часть долины образует Задна Яворова долина (Zadna Javorova dolina). С восточной стороны вступает в Яворову долину Суха долина (Sucha dolina), сжатая гребнем вершин Лядове веже и Сухим гребнем и законченная величественной, высокой 550 м северо-западной стеной пика Лядовый штит. Это, в общем, пустая скалистая долина без озера. В долину не ведет маркированная тропа. В половине XVIII столетия в Яворовой долине, в окрестностях озер Биеле плеса, с другой стороны Татр часто производил свои ботанические исследования монах Циприан из монастыря Червеный клаштор на реке Дунаец, врач, ботаник и алхимик. В его гербарии, созданном в 1766 – 1771 годах и в настоящее время хранящемся в музее ТАНАП’а в Татранской Ломнице, находятся 272 лекарственные растения, из которых около 40 было собрано в Высоких Татрах. Весь комплекс Яворовой долины просматривали и раскапывали в минувших столетиях искатели кладов. Во времена, когда-то существовавших, яворинских плавильных заводов, обрабатывалась короткое время и железная руда из Коловой долины.

Исходным пунктом походов является Яворина, размещение в автокемпинге.

Рекомендуемые маршруты:

Яворина – поляна под Муранём (дом лесника, синяя) – Яворова долина (зеленая) – Седиелко (Sedielko) – турист. приют, хата Тэри (Тeryho chata) в Малой Студеной долине – хата кап. Налепку (зеленая) – Гребиенок (станция наземной канатной дороги, красная), 8 ½ часов.


Высокие Татры, туристические маршруты

Источник: В.Адамец, Р.Роубал Высокие Татры. Путеводитель. Шпорт: Братислава, 1977

Метки:

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com