Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

Высокие Татры. Пешеходные маршруты

Чиерна Яворова долина (Čierna Javorova dolina) – одна из самых красивых, самых диких и самых интересных татранских долин. От Яворовой долины она ответвляется в направлении на юго-восток. На севере ее замыкает гребень вершин Свинка и Жлта копа, на востоке и на юге главный гребень Высоких Татр от пика Коловый штит и до самого пика Задный Лядовый штит, далее на юге и западе гребень, создаваемый вершинами Лядове веже, который облесенными косогорами постепенно опускается непосредственно в Яворову долину. Долина открывается на северо-запад.

В зеркале озера Чиерне плесо отражается импозантная стена вершины Мала Снегова вежа, сверкают поля фирнового снега в трех котлах Лядовой долинки (L’adova dolinka). Долиной протекает Чиерный поток.

Гребень вершин Снегове веже, который отходит от пика Снеговый штит в направлении на север, делит верхнюю часть долины на две части, а вместе с гребнем вершин Лядове веже закрывает дикую и обрывистую Лядову долинку, хорошо известную альпинистам. Отвесные террасы ее разделяют на три части: нижний, средний и верхний котел. Это, вероятно, единственная долинка в Высоких Татрах, которая доступна и проходима только для альпинистов. Несколько лет тому назад велись споры о том, не являются ли снежные поля в Лядовой долинке миниатюрными ледниками. Было, однако, установлено, что это вечные фирны, у которых есть общие знаки с ледниками, в особенности трещины и движение. В нижней части долинки доминирует 550-метровая треугольная западная стена вершины Снегова вежа. Самую высшую, восточную часть долины делит гребень, образуемый вершинами Барание веже, на три ярко выраженные, высоко расположенные котловины: котлинка под Снеговым, (Kotlinka pod Snehovym) Бараниа долинка (Barania dolinka), из которой ведет, через перевал Столярчика проход в долину Велька Змрзла (только для альпинистов!), и котлинка под Чиерными седлами (Kotlinka pod Čiernymi sedlami), через которые можно пройти в долину Мала Змрзла (тоже только для альпинистов!).

Чиерна Яворова долина вплоть до озера Чиерне Яворове плесо (снизу до верхней границы стланика) является государственным природным заповедником в границах ТАНАП’а, без маркированных путей. Поэтому доступ в нее закрыт для туристов.


Высокие Татры, туристические маршруты

Источник: В.Адамец, Р.Роубал Высокие Татры. Путеводитель. Шпорт: Братислава, 1977

Метки:

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com