Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

Высокие Татры. Пешеходные маршруты

Долина Предне Медёдолы (Dolina Predne Med’odoly), которая, в геологическом отношении, принадлежит уже известняковым Белянским Татрам, является северной ветвью долины Биела вода Кежмарска. На внешнем виде и форме долины и горного гребня над ней заметно, что гранит там заменен известняком. Склоны закругленных форм только совсем под гребнем заканчиваются отвесными стенками. На протяжении всего гребня от вершины Глупый на восток нет ни одного ясно выраженного пика. Гребень на запад от вершины Глупый представляется уже более диким и есть на нем вершины с большими стенами (Ждярска Видла, Гавран, Новый, Мурань). Бел я некие Татры являются, собственно, могучим горным гребнем, расположенным в направлении с запада на восток, поперек к окончанию главного гребня Высоких Татр. Начинается он на западе вершиной Рогова (1166 м) над поселком Яворина, а кончается вершиной Кобылий врх (1108 м) на востоке, над поселком Татранска Котлина. Гребень тянется по воздушной линии 14 километров. Во всей области Белянcких Татр нет ни единого озера, но зато в них несравнимо более пестрая флора (известняковая основа) и есть несколько пещер, из которых открыта для посетителей Белянска яскиня, доступ к которой из поселка Татранска Котлина.

Как во всей долине Биела вода Кежмарска, так и в долине Предне Медёдолы был в прошлом горный промысел. Добывалась, главным образом, медь. Тогда-то и возникло название Медёдолы (долы – шахты).

Наиболее выгодным исходным пунктом для походов является турист. приют Брнчалова хата. Дом, называемый Плеснивец, под ущельем Скальне врата представляет собой исследовательский объект ТАНАП’а и не предоставляет ни ночлегов, ни питания.

Рекомендуемые маршруты:

1. Брнчалова хата – седловина Копске седло – гребень Белянских Татр – Скальне врата (Skalne vrata, красная) – дом ТАНАП’а Плеснивец (Plesnivec, синяя) – быв. Кежмарска хата (зеленая), 6 ½ часов.

2. Татранска Котлина – дом ТАНАП’а Плеснивец (синяя, зеленая) – Брнчалова хата (зеленая, красная), 4 ½ часа.

3. Кежмарске Жлябы (Kežmarske žlaby) – дом ТАНАП’а Плеснивец (синяя, зеленая) – быв. Кежмарска хата (зеленая)

– родник Шалвиовый прамень (зеленая) – Татранске Матляре – Татранска Ломница (синяя), 6 ½ часов).


Высокие Татры, туристические маршруты

Источник: В.Адамец, Р.Роубал Высокие Татры. Путеводитель. Шпорт: Братислава, 1977

Метки:

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com