Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

Высокие Татры. Пешеходные маршруты

Фуркотска долина (Furkotska dolina) расположена на запад от Штрбского Плеса между гребнями вершин Острва и Солиско. Ее длина 5 ½ км, открыта она в направлении на юг и пересекает ее несколько порогов (террас), за которыми находятся озера. На террасе в поясе стланика есть два маленьких озера – Фуркотске плеса. На дальнейшей террасе лежит озеро Ни-жне Валенбергове плесо, а за последним порогом, у замыкания долины второе по высоте своего положения татранское озеро – Вышне Валенбергове плесо (2145 м). Эти озера получили свои названия по имени шведского ученого Герана Валенберг, который в 1813 году производил ботанические исследования в Высоких Татрах. Оканчивается долина невыразительным пиком Фуркотский штит. Нижняя часть долины покрыта лесом, и уже у лесной дороги к озеру Ямске плесо можно видеть редкие татранские сосны – кедры. По долине протекает Фуркотский поток, который под нижней дорогой (зеленое маркирование) Штрбске Плесо – Три студнички соединяется со Зломисковым потоком, протекающим по Важецкой долине. Этим их слиянием образуется речка Биелый Ваг. Гребень вершины Солиско, который отделяет Фуркотскую долину от Млыницкой долины, является границей между бассейнами Вага и Попрада и, таким образом, Черного и Балтийского морей. По долине идет маркированная тропа к седловине Быстре седло и дальше в Млыницкую долину. С седловины Быстре седло опытные туристы могут поднятся на пик Фуркотский штит. Подтатранским пастухам долина была известна уже с давних времен. Однако первые туристы, имена которых были зафиксированы, посетили ее только в августе 1879 года, а в течение зимнего периода только в марте 1913 года.

В долине нет возможностей размещения. На гребне вершины Солиско, около кресельного подъемника, находится приют хата на Солиску и буфет с возможностью переночевать в нем, к которым есть доступ из Штрбского Плеса и из Фуркотской долины по маркированной тропе. Наиболее выгодным исходным пунктом походов в Фуркотскую долину является поселок Штрбске Плесо.

Рекомендуемые маршруты:

1. Штрбске Плесо – Фуркотска долина (красная, желтая маркировки) – озера Валенберга (Wahlenbergove plesa, желтая) и назад, 6 ½ часов.

2. Штрбске Плесо (красная)- озера Валенберга (желтая) – седловина Быстре седло – Млыницка долина – Штрбске Плесо (желтая), 8 часов.


Высокие Татры, туристические маршруты

Источник: В.Адамец, Р.Роубал Высокие Татры. Путеводитель. Шпорт: Братислава, 1977

Метки:

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com