Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

Высокие Татры. Пешеходные маршруты

Глинска долина (Hlinska dolina) является дальнейшей долиной, которая отходит от Копровой долины по направлению на восток. Ее замыкание образует гребень, соединяющий Копровский штат с вершиной Глинска вежа. Через этот гребень ведет по седловине Вышне Копровске седло туристский переход из Глинской в Менгусовскую долину. Нижняя часть Глинской долины покрыта лесом, а верхняя часть скалистая, пустая и без озера. По долине течет Глинский поток. Под северными стенами вершины Грубый врх и пика Штрбский штит расположены, как бы, два пустые котла, разделенные порогами, так называемые Велька Заградка и Мала Заградка.

Кроме упомянутого перехода через перевал Вышне Копровске седло, Глинска долина не представляет интереса для туристов. Более опытные туристы могут с седловины Вышне Копровске седло подняться на пик Копровский штат, с которого открывается прекрасный вид. Возвращение по той же самой дороге. От этого пика отходит на северо-запад гребень, так называемый Простредный хрбат, который разделяет долины Глинска и Темносмречинска. И Глинскую долину с давних времен посещали пастухи, которые размешали „салаши” в верхней части Копровой долины, а также и браконьеры. Первыми известными по имени туристами в долине были Эдуард и Станислав Гомолач со своими спутниками в августе 1861 года.

Исходным пунктом походов в Глинскую долину с запада является Подбанске или хата кап. Рангу у ориент. пункта Три студнички, а с востока поселок Штрбске Плесо или горный отель у озера Попрадске плесо. Глинска долина является государственным природным заповедником в границах ТАНАП’а. Помещение можно найти в поселке Подбанске.

Рекомендуемые маршруты:

1. Подбанске – Копрова долина (желтая, зеленая, синяя маркировки) – Глинска долина (синяя) – Вышне Копровске седло (Vyšne Kôprovske sedlo, синяя) и назад, 11 часов.

Этот маршрут можно соединить с подъемом на пик Копровский штит (без маркировки, разница в высотах 187 м), полчаса. Возвращение по тому же пути!

2. Подбанске – Копрова долина (жёлтая, зеленая, синяя) – Глинска долина (синяя) – Вышне Копровске седло (синяя) – Менгусовска долина (Mengusovska, синяя) – горный отель у Попрадского плеса (синяя), 8 часов.


Высокие Татры, туристические маршруты

Источник: В.Адамец, Р.Роубал Высокие Татры. Путеводитель. Шпорт: Братислава, 1977

Метки:

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com