Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

Высокие Татры. Пешеходные маршруты

Копрова долина (Koprova dolina). Это разветвленная долина в западной части Высоких Татр, длиной в 11 км. По ее лесистому дну протекает Копровый поток, который у дома лесника ТАНАП’а сливается с Тихим потоком, что дает начало речке Бела. Леса на склоне массива Велька копа с правой стороны потока были в 1941 – 1942 годах уничтожены сначала ветром, потом короедом и огнем, а кроме того, каждый год многочисленными лавинами. У Копровой долины, так же как у Криваня, старая горно-промысловая традиция. В XV столетии и позднее искали золото не только на западных склонах Криваня, но и ниже – в Копровой долине, и выше – в Котлинах, в Шкаредом жлябе. Незначительный доход таких шахт был причиной частых смен предпринимателей и постепенной их ликвидации, так что в 1788 году они совсем прекратили свое существование. С востока выходят в эту долину: Темносмречинска долина, Глинска долина и Нефцерска долина. Долины Темносмречинска и Нефцерска отделяются от главной долины высокими порогами, на которых возникают водопады: с Темносмречинской долины – водопад Ваянского, а с Нефцерской долины – водопад Кметя.

Непосредственным исходным пунктом походов в области Копровой долины является поселок Подбанске или более отдаленный поселок Штрбске Плесо. Удобный исходный пункт представляет также и хата кап. Рангу (1180 м) при Трех студничках.

В верхней части долины маркированная тропа разделяется на три ветви: первая из них ведет по Глинской долине на седловину Вышне Копровске седло и дальше по Менгусовской долине на озеро Попрадске плесо, вторая – около водопада Ваянского через Темносмречинскую долину к озеру Нижне Темносмречинске плесо, а третья – через Кобылью долинку к седловине Заворы, которая представляет удобный проход в Тихую долину. Вся область Копровой долины является государственным природным заповедником в границах ТАНАП’а (без возможности размещения, въезд моторным средствам передвижения запрещен). Размещение возможно в поселке Подбанске.

Рекомендуемые маршруты:

Кроме удобных прогулок по лесной дороге, которая проходит по долине рядом с Копровым потоком вплоть до разветвления дорог в устье Глинской долины (ответвление зеленой маркировки), есть еще маршруты, приведенные при описании двух последующих долин.


Высокие Татры, туристические маршруты

Источник: В.Адамец, Р.Роубал Высокие Татры. Путеводитель. Шпорт: Братислава, 1977

Метки:

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com