Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

Высокие Татры. Пешеходные маршруты

Млыницка долина (Mlynicka dolina) расположена между гребнем Башт на востоке и гребнем Солиска на западе. Длина этой долины 6 км, на юг она открыта, а на севере ее замыкает красивая пирамида пика Штрбский штит. Долина наклонена к озеру Штрбске плесо, которое возникло за конечной, фронтальной мореной млыницкого ледника. На этой морене расположено историческое ядро заселения поселка Штрбске Плесо. По долине протекает Млыницкий поток.

Нижняя часть долины покрытая лесом, в которой находится лыжный центр МС 1970 – первенства мира (два лыжных трамплина со всем, что к ним относится, отель ФИС, нижняя станция кресельного подъемника на Солиско), отделена большим порогом. За этим порогом расположено озеро плесо над Скоком. Вода, оттекающая из этого небольшого озера, образует известный водопад Скок, который служит излюбленной целью прогулок из Штрбского Плеса и летом, и зимой. За средним порогом расположено маленькое и продолговатое озеро Нижне Козие плесо. Южный отрог пика Штрбской штит разделяет долину в ее верхней части на два, как бы, котла. В восточном из них лежит озеро Вышне Козие плесо, а в западном – озера Цапие плесо и Округле плесо.

Долиной ведет туристическая маркированная тропа к седловине Быстре седло и дальше в Фуркотскую долину (подробнее о ней в описании Фуркотской долины). Подъем на Штрбский штит (от озера Цапие плесо) не представляется трудным, но возможен он только с горным проводником. На гребень Солиска ведет из отеля ФИС до высоты 1825 м кресельный подъемник, во время езды в котором открываются красивые виды в Млыницкой долине (с верхней станции подъемника нет, однако, доступа в долину!). Долина издавна известна пастухам, охотникам и туристам и по своему ландшафту она чрезвычайно красива. Интересен вид с горы Млыницка Казательня (1573 м) в нижней части долины, так же как и от озера плесо над Скоком.

Рекомендуемые маршруты:

1. Штрбске Плесо – водопад Скок (желтая маркировка) и назад, 3 часа.

2. Штрбске Плесо – седловина Быстре седло (желтая) – озера Валенбергове плеса в Фуркотской долине (желтая) – Штрбске Плесо (желтая, красная), 8 часов.

3. Кресельным подъемником на гору Солиско – Фуркотска долина (синяя) – Штрбске Плесо (желтая, красная), полтора часа.


Высокие Татры, туристические маршруты

Источник: В.Адамец, Р.Роубал Высокие Татры. Путеводитель. Шпорт: Братислава, 1977

Метки:

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com