Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

К содержанию

Богат и разнообразен животный мир Украинских Карпат. С некоторыми из них можно познакомиться в небольшом зверинце вблизи поселка Буштыны Тячевского района.

Зверинец расположен на правом берегу Тисы и занимает площадь около 6 гектаров. Растительность в нем пойменная, в основном растут вербы, тополи, ольхи.

Косули содержатся на воле. Они привыкли к людям. Правда, старые козлы бывают бодливы. Олени отгорожены от посетителей оградой, и обитают на вольном пространстве под открытым небом. Есть здесь пара карпатских бурых медведей. Это самые могущественные звери Карпат. В небольшом стаде диких свиней есть взрослые особи и поросята. Взрослые вепри недоверчивы, держатся от людей подальше. Зато очень милы и игривы маленькие поросята в полосатых шубках.

Для пары рысей домом служит железная клетка, охватывающая ствол дерева. Рысь – единственная крупная кошка в Карпатах. Это очень изящный зверь с коричневой шерстью в темных пятнах. Передние лапы толстые и сильные, с весьма острыми когтями. Хвост куцый, в виде обрубка. На круглой голове короткие ушки с кисточками, на щеках – «бакенбарды». Глаза желтые, с черным круглым зрачком. Рысь любит обрывистые места с утесами и выступами скал, где удобно подстерегать добычу.

В гротах она устраивает логово. Несмотря на прирожденную свирепость, пойманный детеныш рыси быстро привязывается к человеку.

Водится в Вулканических Карпатах и ближайший родственник рыси – лесной дикий кот. Он гораздо крупнее домашней кошки и достигает 8-10 килограммов веса. Шерсть у него серая, полосатая, глаза голубые. Зверь дикий, неукротимый и приручить его нельзя. Один экземпляр этого, ставшего в последнее время редкостным, зверя тоже есть в зверинце. Тут же можно увидеть белок, куниц и семейство лисиц. Есть и хищные птицы – соколы, ястребы, коршуны. В клетках содержат фазанов.

Все это, конечно, далеко не полная картина богатства фауны Карпат, хотя зверинец и дает о ней некоторое представление.

Следующая глава

Источиник: Лазаренко Э.А. По Вулканическим Карпатам. Путеводитель. – Ужгород: Карпаты, 1978. – 96 с.

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com