Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

Не ограничиваясь пассивными формами протеста, крестьяне часто переходили к открытому сопротивлению – отказывались выполнять повинности, захватывали либо жгли имущество феодалов. В 1698 г. с оружием в руках против феодалов выступили крестьяне Долинского староства. В 1663 г. крестьяне с. Команча с топорами в руках прогнали слуг старосты, прибывших взыскивать повинности. «Если пойдете глубже в горы,– заявили крестьяне,– и ноги вашей не останется». В 1691 г. крестьяне Яслиского ключа напали на военный отряд белзского воеводы Мнишека, в 1696 г. крестьяне Борыни восстали против арендаторов.

Продолжались и выступления опришков-бескидников. Опришковское движение в Украинских Карпатах сливалось с аналогичным движением в других районах – збойпиков в Словацких и Польских Карпатах, гайдуков в Молдавии и на Балканах. Особенным размахом отличались выступления в пограничных районах, где можно было в случае необходимости укрыться в другой стране. На границе объединялись повстанцы из разных стран. Так, крестьяне Косова, Рожнова и других сел пригласили на помощь опришка из Молдавского княжества Бордюка. Захватив в г. Заболотове ксендза Конопку, предводитель опришков обещал его отпустить с условием, что заложник передаст помещику и его арендаторам требование не издеваться над крестьянами. В 1698 г. опришки из Галичины и Закарпатья (вместе с крестьянами Довгополя, Рожнова, Микуличина их было 80 человек) захватили г. Косов. В 1704 г. нападение на Косов осуществил объединенный отряд прикарпатских опришков, которым руководил Иван Пискливый, и закарпатско-молдавских гайдуков под предводительством Пинти.

В Закарпатье подъему антифеодального движения способствовали вооруженные конфликты между группировками феодалов. В 1678–1685 гг. здесь развертывались антигабсбургские военные действия части венгерских феодалов во главе с Имре Текели; его супруга Илона Зриньи в 1685–1688гг. руководила обороной последнего оплота повстанцев – Мукачевского замка. Значительная часть крестьян Венгрии и Закарпатья в начале XVIII в. принимала участие в антигабсбургской войне под руководством венгерского феодала Ференца II Ракоци. Выступления крестьян имели в первую очередь антифеодальную направленность. Ференц II Ракоци в начале восстания дал обещание освободить от крепостной зависимости крестьян, которые будут воевать в его армии. В результате к нему примкнули не только многочисленные крестьяне, но и отряды карпатских опришков. Один из их предводителей Иван Беца стал офицером и организовал успешный штурм Ужгорода. В ходе штурма и дальнейших военных действий украинские крестьяне Закарпатья проявляли подлинный героизм. Но со временем они все более разочаровывались в обещаниях феодалов облегчить их участь, так как эти обещания не выполнялись и положение народных масс ухудшалось. Естественно, что крепостные все чаще стали понимать войну как конфликт двух групп феодалов. Этим объясняются и случаи перехода украинских крестьян на сторону австрийских войск.

В 20–40-е годы XVIII в. продолжалось опришковское движение во всех трех разделенных границами частях Украинских Карпат. Наиболее знаменитым предводителем опришков стал сын бедного крестьянина-каморника Олекса Довбуш – уроженец с. Печенежина, который вместе с братом Иваном примкнул к движению опришков в 1738 г. В 1740 г. Олекса Довбуш организовал лагерь на р. Стиг в Черногоре, откуда совершал походы в города и села Прикарпатья, Закарпатья, Буковины и даже на Подолию (Борщов). Он разгромил немало помещичьих имений на Покутье во время рейда в окрестности Дрогобыча и Турки. Сохранились народные предания о том, что отобранные у помещиков, арендаторов, сельской верхушки богатства Довбуш раздавал беднякам. После гибели Олексы Довбуша (1745) на протяжении десятилетия борьбой опришков Гуцульщины руководил Василь Баюрак. Очевидец казни Баюрака в г. Станиславе польский поэт Карпинский писал, что перед смертью народный герой играл на «любимой горской сопилке печальные думы горцев». В 1755–1759 гг. предводителем опришков стал Иван Бойчук. В его отряде, базой которого было с. Ясенив, сражались крестьяне Прикарпатья, Закарпатья, Буковины и даже запорожские казаки. Народные мстители захватили укрепленный г. Болехов, совершили нападения на феодалов в Косове, Пистыне, Бане Березовской, Рунгорах. Для охраны границы и борьбы с опришками феодалами были организованы вооруженные отряды смоляков, предпринимались и совместные акции властей Польши, Венгрии, Молдавского княжества. Бойчуку и группе его ближайших соратников пришлось отойти на Запорожскую Сечь, где они остановились в Переяславском курене. Вскоре Иван Бойчук «из гор» и Игнат Марущак «из-за Днепра» (так их называют в документах) организовали отряд, включившийся в гайдамацкое движение на Правобережной Украине. Известны случаи, когда в Прикарпатье именовали гайдамаками местных повстанцев. Так, в частности, назвал арендатор с. Ваневичи участников нападения на его двор. В 1770 г., воспользовавшись расстройством шляхетского аппарата принуждения в связи с военными действиями между сторонниками и противниками барской конфедерации (последним помогали русские войска), в Самборской экономии «почти все подданные совсем отказались повиноваться и выполнять работы», администрация «не имела средств их принудить». С крестьянским движением был связан «бунт» горожан Старой Соли. Борьба против злоупотреблений старост и городской верхушки велась в Дрогобыче, Коломые и других городах. Антифеодальная борьба народных масс сдерживала наступление феодалов на права трудящихся.

Во второй половине XVII в. продолжалась борьба против насаждения унии. Крестьяне, горожане, мелкие шляхтичи категорически отказывались признавать униатское духовенство. Лишь при помощи украинских шляхтичей, которые пошли на сговор с властями, удалось в 1691 г. провозгласить унию в Перемышльско-Самборско-Санокской, а в 1700 г.– во Львовской епархиях, куда входила и юго-восточная часть Галичины. После этого оплотом православия в Галицкой земле остался Скит Манявский, вплоть до его упразднения австрийскими властями в 1785 г. Скит имел свои филиалы в Митоке (Северная Буковина) и Сучавице (Южная Буковина), пользовался материальной поддержкой русского правительства.

В 1649 г. небольшая группа священников Западного Закарпатья под сильным давлением феодалов подписала в Ужгороде обязательство подчиниться католической церкви (так называемая Ужгородская уния). Большая часть населения отказалась признать власть мукачевского униатского епископа Тарасовича. Только в 1716 г. путем неприкрытых насилий унию удалось распространить на всю территорию Закарпатья, но и после этого имели место выступления закарпатских крестьян против католической церковной верхушки.

Освободительному движению способствовали культурные связи между украинскими землями, их единение с Россией. Во второй половине XVII и в XVIII в. возросла роль Киева как культурного центра всей Украины. Среди студентов знаменитой Киевской академии были юноши не только из Прикарпатья, но и Закарпатья. Сохранились упоминания о студентах из Ужгорода, Мукачево, Бардиева, с. Кривого в Марамороше. Киевская академия, вопреки сопротивлению униатской верхушки, оказывала влияние на Мукачевскую богословскую школу, школы при монастырях в Красноброде (Закарпатье), Лаврове (Прикарпатье) и др. Бывшими студентами были некоторые из бродячих («мандрованых») дьяков –учителей начальных школ в Прикарпатье и Закарпатье.

Культурные деятели из Прикарпатья и Закарпатья внесли определенный вклад в укрепление русско-украинских связей. Так, в 1654 г. переводчиками Посольского приказа в Москве были Михаил и Степан Кульчицкие – представители известного в Прикарпатье мелкошляхетского рода Кульчицких, из которого происходил и герой обороны Вены в 1683 г. Юрий Кульчицкий. В первой четверти XVIII в. на службе в России пребывал Иван Зейкан из закарпатского с. Керечин. Образование он получил в Сатмаре (Трансильвания), Львове, Вене и Праге. В 1698 г. во время посещения Вены «Великим посольством», которое возглавлял Петр I, Зейкан был принят в штат посольства в качестве переводчика из латинского языка. Позже он стал учителем двоюродных братьев Петра I – Александра и Ивана Нарышкиных, воспитателем престолонаследника Петра Алексеевича (внука Петра I).

В Закарпатье поступало значительное количество церковных книг (па старославянском языке) из Львова, Киева, а также из России. В 1757 г. через Ужоцкий перевал было перевезено 1146 экз. православных книг, в 1759 – 9 тыс. Книги везли также через Восточное Закарпатье. Часть их предназначалась для вывоза в Сербию и другие южнославянские страны, а часть оставалась в Закарпатье.

Наряду с печатными распространялись и рукописные книги. В рукописи остались произведения пламенного борца против католицизма и унии закарпатского писателя-полемиста Михаила Андреллы (1637–1710). Сохранились переписанные в карпатских селах сборники проповедей, житий, переводных памятников (например, рукописи «Александрии» – ужгородская, пистряловская, тишевская). Подобный сборник, написанный в конце XVIII в. в Старом Самборе кузнецом из с. Грушатич Юрием, содержал житие киевского князя Владимира, песню о взятии запорожскими казаками Варны. Сборник, выявленный в горном с. Хитар (у самой границы галицкой и закарпатской частей Бойковщины), содержит «Александрию» и ряд легенд средневекового происхождения.

Весьма типичен сборник XVIII в. из буковинского с. Испас, содержащий жития, слова-проповеди, древнеболгарскую притчу о единороге. Вызывают интерес памятники местного летописания. Они велись не только в городах, но и в ряде горных сел – Перегинене, Тисове, Тисьмеиичанах, Володже и др. Летописец из закарпатского с. Гукливое в числе прочих событий сообщает, что в 1770 г. на Верецкий перевал вышли русские солдаты, которые вели борьбу с отрядами Барских конфедератов – шляхтичей, стремившихся сохранить все привилегии феодалов. Бесчинства конфедератов ярко характеризуются в записях из лемковского с. Ждыни. Типичны по форме и языку летописные записи из с. Рускова (Закарпатье). «Був голод, іж люде із голоду умирали, другії по світу ся no-розходили, третії полову, кочапня, кору липову мололи та їли…».

Особенно распространились в XVIII в. в Карпатах песенники, сборники виршей. Многие из них в процессе переписки переделывались, изменялись применительно к местным условиям. Например, песня об иконе из Хотина в песеннике закарпатского писца-литератора Ивана Югасевича превратилась в песню о богородице Повчанской. Светские вирши и песни (лирические, исторические) все чаще писались на украинском народно-разговорном языке. Можно назвать песню о венской победе над турками (сборник из закарпатского с. Камяна), песнь нищего студента (рукописи из сборника Теодора, поповича из Тухли, из бойковского с. Мшанец). И. Я. Франко отметил, что памятники «карпатской» литературы предназначались широким кругам читателей, для многих из них характерно чувство общности с Киевом, его культурным наследием.

Как и в литературе, в искусстве наблюдался процесс обмирщения тематики. Появились иконы-портреты, усилилась народная струя в живописи. Из закарпатских живописцев второй половины XVII в. следует назвать работавшего в Мукачево Илью Бродлаковича-Вишенского. В Прикарпатье известность получили живописцы из Рыботич, так называемой Рыботицкой школы. Характерно, что живопись Прикарпатья и Закарпатья развивалась как единое стилистическое направление. Творческий гений парода исключительно ярко выразился также в деревянном зодчестве, памятниках декоративно-прикладного искусства – бойковского, лемковского, гуцульского. Народное искусство жителей Карпат явилось вкладом в сокровищницу культуры всего украинского народа.

К началу статьи (часть 1)

Источник: Украинские Карпаты. История / Сливка Ю.Ю., Исаевич Я.Д., Масловский В.И. и др. – Киев : Наук.думка, 1989. – 264

Метки: , , ,

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com