Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

Для уяснения основных процессов исторического и социально-экономического развития древнейшего населения Европы особенно важны территории, расположенные на стыке этнокультурных ареалов. Одной из таких территорий на европейском континенте с ранних времен развития человеческого общества являлся Карпатский регион. Здесь сходились речные и сухопутные пути, связывавшие население древних культурных центров Черноморского, Средиземноморского и Балтийского бассейнов. Своеобразные условия развития этого региона способствовали формированию оригинальных культурных комплексов, в которых, с одной стороны, нашли отражение события, происходившие в Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европе (миграционные перестановки, новые культурные и этнические образования, достижения древнего производства и т. д.), а с другой — долго сохранялись местные черты.

Оригинальность облика древностей Украинских Карпат объясняется также разнообразием естественно-географических ландшафтов. Горный массив и сопредельные районы отличаются рельефом, климатом, залеганием почв, растительным покровом. В несхожей естественной среде население находило разные средства существования.

Такие общины людей различались между собой образом жизни, производимыми продуктами и способом их производства. Они веками вырабатывали свои хозяйственные и духовные традиции. Естественно сложившиеся различия вызывали необходимость обмена продуктами, следовательно, потребность в контактах с населением, производящим иные продукты. Обменные связи оживлялись в меру развития хозяйственной деятельности древних племен.

Одним из основных продуктов межобщинного и межплеменного обмена была карпатская соль, имевшая в древности большую ценность. Период интенсивной разработки соляных источников совпадает с расцветом ряда древних культур. В обмен на соль местное население могло получать хлеб и другие необходимые для существования продукты, а также кремневое сырье для орудий, ближайшие залежи которого находились в Среднем Поднестровье и на Волыни. Население региона поддерживало связи с центрами добычи камня на территории Словакии, где в верховьях Попрада, Однавы и Лаборца значительные залежи радиолярита, обсидиана и кварцитов, с металлургическими центрами Потисья, Трансильвании и т. д. Соль, оживлявшая экономику автохтонного населения, была, вместе с тем, и причиной межплеменных раздоров, нашествий чужих племен, желавших проникнуть к ее источникам.

Заселению горных участков способствовало изобилие в горах дичи, пастбищ, строительных материалов, полезных ископаемых. Кроме того, на разных этапах заселение гор было обусловлено захватом новых земель, использованием удобных для защиты горных местностей, вытеснением из низинных районов людей, вынужденных скрываться в горах от более сильного врага и т. п. Однако, за исключением отдельных групп населения, земледельческие племена предпочитали селиться на урожайных предгорных и низменных участках. Следы концентрации людей в горах — это, как правило, недолговременные поселения охотников или скотоводов; производственные центры, оборонные объекты и реже культовые памятники — свидетельства поклонения в древности горным вершинам как «обители богов», «священным» камням и скалам.

С проблемой заселения Карпатского региона связаны вопросы этнического происхождения и трансформации европейских культур фракийцев, иллирийцев, кельтов, славян и др. Созданные проживавшим в разное время населением археологические культуры (как правило, они носят в науке названия первых их местонахождений) представлены большим количеством памятников: поселениями, могильниками, кладами, сохранившимся в земле бытовым инвентарем, орудием, предметами культа, искусства и т. д.

Древнейшие следы заселения человеком Карпатского региона относятся к периоду палеолита. У с. Королево Виноградовского района Закарпатской области в суглинистой толще древней террасы р. Тисы открыт уникальный памятник этого времени. Здесь исследуются 15 культурных горизонтов, из них 7 раннепалеолитических (ашель), 6 среднепалеолитических (мустье) и 2 — с кремневой индустрией, относящейся к переходному слою от мустье к позднему палеолиту. На основании геостратиграфической классификации определено, что первое заселение здесь имело место уже более миллиона лет тому назад. Таким образом, палеолитическая стоянка Королево — древнейший памятник археологии в СССР..

В период среднего палеолита в естественной среде европейского континента произошли большие изменения. После относительно теплого межледникового периода наступил длительный процесс постепенного похолодания, завершившийся последним оледенением. За это время в Европе изменилась фауна и флора, что нашло отражение в способе изготовления орудий, в расширении охотничьих возможностей человека, в устройстве стоянок, постройке жилищ. В Карпатском регионе много находок периода мустье, но они в основном обнаружены в предгорных и низменных районах. К классическим памятникам среднего и позднего палеолита следует отнести стоянки Поднестровья. Наиболее широким раскопкам подвергались стоянки в селах Молодово и Кормань Черновицкой области. В разрезе глубиной 13 м в одной из молодовских стоянок зафиксированы 12 горизонтов от почти 50- до 10-тысячелетней давности. В мустьерском горизонте этого памятника вскрыты первые на европейском континенте постройки: 16 жилищ из костей мамонта 3.

В мезолите — переходном периоде от древнего к новому каменному веку (XI—VI тыс. до н. э.) вследствие климатических перемен и массового истребления крупной фауны человек вынужден был охотиться на более мелкие виды животных и рыбу. Это коренным образом изменило стиль кремневой индустрии, так как вызвало потребность в небольших орудиях, состоящих из мелких кремневых вкладышей, и главное лука и стрел. В верховьях рек Прут, Быстрица, Ломница и районов Покутья М. М. Клапчук открыл более ста пунктов мезолитического времени. В пещере с. Баламутовка Заставнянского района Черновицкой области обнаружены наскальные рисунки, изображающие стилизованные силуэты людей и животных, лучников, танцующего шамана. Это единственный памятник такого типа в Карпатском регионе. По-видимому, здесь происходили культовые, магические действа и заклинания мезолитических охотников. Результаты изучения памятников мезолита в Прикарпатье позволили выделить здесь отдельную провинцию этой культуры 4.

Исследователи нового каменного века — неолита — отмечают резкий скачок в развитии материальной культуры древнего населения. Человек неолита строит поселения с большими земляночными и наземными жилищами, приручает мелкий и крупный скот, изготовляет первую глиняную посуду, овладевает искусством прядения, ткачества, полировки и сверления камня. Именно тогда в Европе начали обрисовываться основные контуры современных этнических массивов 5.

Археологи отрицают формирование неолитических культур в Карпатском регионе на местной основе, считая, что из-за отсутствия пригодных для культивации дикорастущих злаков и диких животных, поддающихся одомашниванию, здесь не было условий для возникновения воспроизводящего хозяйства. Основной этнокультурной базой, воздействующей на Карпатский регион на протяжении всего неолита и последовавшего за ним энеолитического века, был Балкано-Дунайский регион. Отсюда на урожайные земли по обеим сторонам Восточных Карпат продвигались группы земледельцев, образуя в симбиозе с местным населением ряд культур. Разнообразие культурных проявлений особенно ощутимо на землях Закарпатья, где уже в раннем неолите существовали памятники типа Криш, расписной и линейно-ленточной керамики.

Обширную территорию Европы в раннем и среднем неолите (VI— V тыс. до н.э.) занимает культура линейно-ленточной керамики. В регионе Украинских Карпат памятники этой культуры сосредоточены в основном в бассейнах Тисы, Латорицы, Ужа и Днестра, вплоть до его верхнего течения (Великие Лазы, Ужгород, Дрысино, Дравци Закарпатской; Бовшев, Незвиско Ивано-Франковской; Котоване Львовской областей).

Археологические материалы позднего неолита свидетельствуют о значительной адаптации земледельцев в Карпатском регионе. В этот период появляются более крупные, чем раньше, поселения, новые типы домостроительства и могильники со скорченным трупоположением. В Закарпатье выделяются древности трех этапов развития культуры Полгар, имеющей в своей основе местный компонент культуры расписной керамики. Это поселения Дрисино и Малая Гора около Мукачево и наиболее широко исследованные поселения вблизи с. Заставное и г. Берегово. В полуземляночных жилищах и хозяйственных ямах последнего собран большой комплекс орудий труда из кремня, андезита, известняка и очень характерная керамика, в том числе расписная6. Памятники этой культуры свидетельствуют о контактах ее носителей с племенами Подунавья (культурами предкукутени и лендельской) и населением, проживавшим на северо-востоке Карпат. На позднем, так называемом тисо-полгарском этапе, в памятниках Закарпатья и Восточной Словакии появляется волы некий кремень.

В IV—III тыс. до н.э. в Закарпатье продолжают развиваться культуры полгарского круга и следующие за ними группа типа Лажняны (села Лажняны, Шебастовцы в Восточной Словакии и В. Лады Ужгородского района) и культура канне лир о ванной керамики. На территории, расположенной восточнее Карпат, начинается в это время новый исторический процесс, примечательный распространением с юга земледельческо-скотоводческого массива культуры Триполъе-Кукутени (или триполъской культуры).

Культура трипольских племен достигла в эпоху энеолита самого высокого экономического уровня развития, который сопровождался изменениями в структуре общества: в социальном плане — выделением общинного ремесла, что привело к началу имущественного неравенства; в политическом — возникновением организованных племенных союзов. «Трипольцы» достигли вершины матриархата, выраженного в их идеологии: они оставили сотни изображений первобытной богини-матери. Искусство этих племен, особенно орнаментальная живопись,— это образец художественной изысканности и свидетельство сложного мировоззрения первобытного земледельца. Трипольская культура — апогей керамического искусства. Ни в одной из первобытных культур территории Украины до и после трипольской не умели так использовать глину и работать с ней, как племена культуры Тридолье-Кукутени..

Древнейшие поселения в Поднестровье датируются концом раннего этапа развития этой культуры. Несколько позже трипольские племена заселили уже всю территорию Западного Подолья и Покутье. Их поселения отличались планировкой в один или два круга и насчитывали от десятка до сотни жилищ: на раннем этапе — полуземляночного, начиная со среднего этапа — наземного (иногда в два этажа) типа. Некоторые поселения становились местом специализированного производства (керамического, кремневого, в более южных районах — медно-литейного). В период распространения в Прикарпатье трипольской культуры Карпатский регион вошел в так называемую Балкано-Карпатскую металлургическую провинцию, под которой подразумевается система металлургических очагов раннеземледельческих культур, в том числе культур Тисаполгар-Бодрогкерестур и Триполье-Кукутени..

В Северном Прикарпатье наибольшее количество памятников трипольской культуры находится в Снятинском, Городенковском и Коломыйском районах Ивано-Франковской области. Карпаты, как естественный барьер, препятствовали продвижению земледельцев. Однако хозяйственные интересы, особенно потребность в соли, побудили небольшие группы населения по обеим сторонам Карпат проникнуть в горы. Так, в раскопе самого большого и раннего солеварного центра около с. Лоевая Надворнянского района Ивано-Франковской области вблизи источников соляной рапы собрана посуда, относящаяся к кругу энеолитических культур Закарпатья и трипольской культуре.

В конце среднего и на позднем этапе развития культуры Триполье-Кукутени появились укрепленные поселения. Наиболее выдвинутый в Карпаты оборонный пункт исследован в верховьях р. Прут близ с. Гирске Косовского района Ивано-Франковской области. Он расположен на высоком мысу одного из карпатских отрогов, занимает площадь около 1,5 га; с напольной стороны защищен рвом и валом, который до настоящего времени сохраняет высоту в среднем 3,5 м. Здесь вскрыты остатки наземных глинобитных построек и хозяйственных ям, собраны обломки посуды и антропоморфные женские фигурки. Появление укрепленных поселений на горных, непригодных для земледелия участках, свидетельствует о сложившейся в это время новой, и, по-видимому, неблагоприятной для трипольцев, исторической ситуации, заставившей искать убежищ в Карпатах.

Мы подошли к одному из интереснейших и, пожалуй, самому сложному в развитии энеолитической Европы периоду распада существовавших ранее земледельческих ареалов. Этот процесс происходил вследствие ограниченности производственных возможностей и истощения обрабатываемых земель, в обстановке охвативших Центральную и Восточную Европу миграционных движений и перестановок, которые обусловили в конце энеолита формирование новых этнокультурных зон. Карпатский регион оказался в центре этих событий. В III тыс. до н.э. в Карпатскую котловину продолжали продвигаться с юга новые группы населения. Одни из этих групп создали здесь свой культурный стиль, другие затерялись среди массы новых образований.

Севернее Карпат, почти впритык к их склонам, из Западной Европы переселилась часть земледелъческо-скотоводческих общий культуры воронковидных сосудов. Несколько позже из междуречья Одры и Варты до Среднего Поднепровья продвигались группы земледельцев и скотоводов культуры шаровидных амфор. Они частично заняли Волынь, затем вдоль рек Серет и Збруч и дальше на юг вдоль Карпат проникли на территорию Румынии в бассейны Сирета и Быстрицы. В Прикарпатье племена этой культуры бытовали синхронно с поздним трипольем, вступали с населением культур трипольской и воронковидных сосудов в мирные контакты, о чем свидетельствуют взаимоусвоенные элементы их материальной культуры.

В ходе перемещений племен на указанной территории появилась группа общин еще одного из европейских этничных массивов — культуры шнуровой керамики, которую считают нерасчлененным еще индоевропейским ядром, соединяющим прагерманские, прабалтские и праславянские элементы. Она состояла из отдельных культур и групп с некоторыми общими чертами: подкурганные захоронения, каменные боевые топоры, сходные формы керамики и орнаментация ее оттисками шнура. На раннем этапе эта культура имела скотоводческий характер: передвигавшиеся с места на место скотоводы возводили временные поселения (они изучены мало), в хозяйстве особое значение приобрела лошадь.

Исследования локальных вариантов таких больших массивов, как культура шнуровой керамики, нередко имеют разный подход к одним и тем же явлениям и сопровождаются построением различных гипотез с позиции «собственного двора». Особенно это касается проблемы происхождения и местонахождения центра первообразования рассматриваемой культуры. Его видят в Западной, Средней, Восточной Европе, в Скандинавии и т. д. Правильное решение этого вопроса очень важно для определения места Восточных Карпат в проблематике индоевропеизации Европы. Именно на северо-востоке Карпатского региона (в районе Восточных Бескидов, особенно Перемышльского перевала, в Дрогобычском, Стрыйском районах и отчасти в самих Карпатах) обнаружены наиболее ранние памятники этой культуры. Они сосредоточены на узкой полосе между восточной границей культуры воронковидных сосудов и западной — трипольской культуры, как бы продвигаясь в зону Карпат, где имеются выходы соляной рапы.

На могильнике культуры шнуровой керамики у с. Болеховцы вблизи Дрогобыча радиоуглеродный анализ остатков тризны в одном из курганов определил дату 2640±105 г. до н. э., подтверждающую раннее распространение в Прикарпатье этой культуры. Данные о ритуале захоронения и некоторые признаки керамики склоняют к проведению параллелей с кругом культур Степного Приднепровья, где существовал аналогичный обряд захоронений всадников, близкая по форме керамика и орнаментация ее шнуром, и, что важно, впервые приспособленная к верховой езде лошадь. Следовательно, в середине III тыс. до н.э. Украинских Карпат коснулась культурная струя, впервые проникшая из степного Причерноморья: с территории, на которой начала складываться в это время историческая сила, толкавшая на протяжении многих веков древнеевропейское население к движению и сыгравшая важную роль в формировании этнического облика Восточной и Юго-Восточной Европы.

Массовое распространение в Прикарпатье культуры шнуровой керамики приходится уже на конец эпохи энеолита. Ее племена бытуют здесь до раннего бронзового века, частично переходят в Закарпатье, где в междуречьи Ужа и Латорицы оставляют ряд курганных могильников. Очутившись за пределами Карпат, пастушьи патриархальные общины установили мирные отношения с местным земледельческим населением и со временем ассимилировались.

Источник: Украинские Карпаты. История / Сливка Ю.Ю., Исаевич Я.Д., Масловский В.И. и др. – Киев : Наук.думка, 1989. – 264

Метки:

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com