Региональный информационный центр "КАРПАТЫ"
enruuk
 

Опять воскресенье и опять поход. Погода выдалась хмурая, но что может остановить настоящих путешественников. Вот, куда ж только направиться? Учитывая, что наш товарищ Володя взял машину, решили посетить интереснейшее место, о котором я уже не раз слышал, − Лагуну. Место с таким живописным названием расположено на реке Люта выше села Черноголовая. Ну что же, посмотрим, что это за Лагуна.

Люта карпаты закарпатье остап цапулич красивое фото Стартанули около восьми компанией из четырех человек, точнее трех мужчин (я, Игорь и Володя) и нашей подруги – Иры, ярой путешественницы. Володя всех собрал машиной, боевым китайским другом “повышенной” проходимости с маленьким клиренсом и большим желанием попасть в заповедные места (даже на Козьменщик въехал, хотя местами чуть ли на руках не несли). Под последние новости туристическо-домашней деятельности промелькнул Перечин, который готовился к своему Дню рождения (точнее его готовили, только с запахом ничего сделать не смогли). Поворот в Дубриничах с трассы вправо и началась узкая лесная живописная дорога к Черноголовой, которая вызвала массу воспоминаний. Вдоль нее раскинулись прекрасные места для стоянок. Когда в городе асфальт плавится, здесь, под прохладным зеленым шатром, с ногами в воде, народ неплохо оттягивался, читай “культурно отдыхал”. Начиная от простых любителей шашлыков и заканчивая маститыми альпинистами и туристами. Красота есть красота, а для кое-кого холодное пиво в жаркий день (даже не обязательно изысканного гурмана) – наивысшая красота, практически красотища. Н-да…
Люта карпаты закарпатье остап цапулич красивое фото река Так о чем это я… Теперь погода была не очень (в плане пива), началось село, мне показали поворот к старинной деревянной церкви, которую с центральной дороги не видно. Все бойко обсуждали стратегию поиска лесника, у которого, как у Буратино есть ключ, но не золотой, а конкретно от замка на шлагбауме около лесничества. Тогда мы сэкономим кучу времени, поскольку сможем подъехать максимально близко к месту под названием Станичный. Если нет, то полтора часа ногами бить. Поэтому надо спрашивать: где живет (в смысле лесник), куда пропал и когда будет. Но хату не узнали и за спорами и предложениями доехали к самому лесничеству. А там − шлагбаум настежь… Ласкаво просымо, назад выносымо.
Люта карпаты закарпатье остап цапулич красивое фото дорога С окончанием асфальта скорость передвижения значительно упала. “Китаец”, как елов субмарин, пытаясь не царапнуть днищем по дну, крался лесной дорогой. Живописность местности росла. Рядом с дорогой гнала быстрые воды река Люта и руки тянулись к фотоаппарату. А он в багажнике. Наконец, в поисках источника, мы остановились, я повесил на шею фотоаппарат… и снял его конце похода.

Вот Станичный, где останется отдыхать наш китайский друг. А нам дальше. Перейдя реку Люту шатким мостиком, мы вышли к поражающим скалам.

Люта карпаты закарпатье остап цапулич красивое фото скалы Обрыв  волнообразными спрессованными полосами поднимается вверх и спускается книзу, к реке. Волшебное место: спокойная река, а над ней волнистые скалы в обрамлении зеленого леса. По полосатости немножко напоминает халву или пирожное Карпаты (ясно откуда взялась идея и форма пирожного). Высота обрыва где-то 15 метров.
Через яблоневый сад, где спряталась пара домиков-беседок с предупреждением не трогать полоза Васю (живет он тут, понимаешь ли), идем вдоль берега против течения. Река извилистая, много камней и перекатов. Место популярное среди рыбаков (территория, кажется, даже частная), здесь проводятся собрания и соревнования, особенно по нахлысту. Говорят, даже рыбу отпускают, как в популярных рыбачьих сериалах, которые идут на Дискавери или NG. Местное население также рыбачит, но участия в соревнованиях не принимает и рыбу, понятное дело, не отпускает. Сегодня на реке также людно, закамуфлированные по последнему слову рыбаки “хлещут” воду. Наверное, потому и был открыт шлагбаум около лесничества, за что мы благодарны.
Люта карпаты закарпатье остап цапулич красивое фото река Перебираясь по камням и извиваясь в зарослях вдоль реки, мы все дальше отдалялись от сада и частно-арендной собственности. Вот проехал грузовичок с рыбаками и ездовая дорога кончилась.

Когда-то здесь, вдоль реки, проходила узкоколейка. Власть Чехословакии инвестировала серьезные средства в создание целой транспортной инфраструктуры, прокладывая узкоколейки в наиболее недоступные места. Отовсюду свозился лес. Когда-то красиво выложенные, практически вдоль всей дороги, подпорные стенки, водоотводы и дорожные столбики − все это теперь выглядело как в постапокалиптической катастрофе: заросшие мхом и лишайниками камни в прибрежных зарослях. Стремительная вода, особенно во время наводнений 1998, 2002 годов, перемолотила и мосты, и каменную кладку, пробила бреши в обороне берега. А где и полностью очистила берег, выставив, как на посмешище остатки подпорной стены на середину реки.

Люта карпаты закарпатье остап цапулич красивое фото река дождь Для усиления катастрофического пейзажа пошел дождь, а мы, завернувшись плащами-клеенками, чего-то полезли вверх по склону. Ожидаемого облегчения не наступило, то есть камней уменьшилось, но зарослей увеличилось настолько, что назрел вопрос еды. Золотое правило, которое выработалось в походах: когда не знаешь куда идти − надо покушать (обычно если есть что кушать). Правило, правда, не срабатывает в случаях, если ты так накушался, что глаза не видят, и из-за этого заблудился.
Люта карпаты закарпатье остап цапулич красивое фото река А кушать у нас было что. Но поскольку остановка была названа перекусом, а не привалом на обед, то начали мы сразу с самого главного блюда – Иркиных сырничков, которые всегда поднимают настроение. Здоровенная пихта, которых здесь немало, защитила от дождя и вскоре пластиковая коробочка из под сырников опустела. Обогащенная пищей кровь зашуршала по венах, и захотелось жить. Вспомнилась коронная фраза – “жизнь удалась”, дождь почти утих, только один Володя жаловался: почему начали сразу с сырников? Накушались бы вы сначала бутиков, а тогда сырников бы мне больше осталось. Что сделать, бывают в жизни обломы.

Но еда, даже такая, по Володиным меркам небольшая, сделала свое доброе дело и мы отправились дальше.

Спуск к Лагуне мы прошли, поскольку решили сначала посетить “мятые” камни, как я их потом назвал. Спустились к реке и немного попрыгав по камням, достигли желаемой цели.

Люта карпаты закарпатье остап цапулич красивое фото камни река И опять чудо. Каменный берег реки как будто вылеплен из пластилина. Кто-то разомнул выдавил каменную массу как модельную глину. Большие и поменьше углубления и округлости разного цвета и оттенков создавали неповторимый и не совсем земной пейзаж. В поисках наиболее выразительного ракурса и композиции я чуть было не бултыхнул в воду из обломков каменной стены  (с фотографами такое бывает, и хорошо, если счастливо завершается).
Люта карпаты закарпатье остап цапулич красивое фото камни мятые Здесь должен сказать доброе слово о штативе, который в 50% работал по назначению, в других 50% − как опора для меня, любимого.

Покрытые тиной или просто мокрые от дождя камни и бревна, которые принесла река, очень уязвимы и не любят когда на них наступают. При этом они остаются достаточно твердыми на ощупь, хотя выглядят как пластилин (камни, не бревна). Вот здесь мой треногий друг и пригодился. “Шерпа”, однако (реклама).

Люта карпаты закарпатье остап цапулич красивое фото лагуна Обратный путь оказался значительно быстрее. Крутой спуск вниз и вот оно третье чудо − Лагуна. Река, вырвавшись из тесного ущелья, каскадом небольших водопадиков – вымоин разливается на всю ширину. По краям живописные скалы, которые отражаются в глубокой воде (более 3-х метров). Для горной реки такие места редкость. Красотища.

Лезем посмотреть на водопадик из самой скалы. Дорога идет сквозь прорезанный людьми в скалах проход, по которому проходила узкоколейка. Впечатляет.

Водопадик шумит-кипит и пенисто изливает свои воды в огромную заводь. Володя, который остался внизу, уже загребает посреди лагуны, плывя к нам водным путем. Ему легче, потому что я, на скользких камнях, уже третий раз загребаю ботинками воду и испытываю коленями на твердость лютянские камни. Но красота спасет мир, в данном случае красота действовала как анестезия (правда дома ее действие прекратилось). Володя уже заползал в вымоину – джакузи, где воздушных пузырей было не меньше чем воды, и блаженно улыбался (читай “тащился”) от удовольствия.

Люта карпаты закарпатье остап цапулич красивое фото джакузи Мы его еще не понимали, но все было впереди. Сначала Ирка, а потом и я с кумом выплыви через джакузи на большую воду, описав дугу по лагуне. Э-э-х хорошо!!! Чистая энергия и адреналин. Ничего не добавишь и не отнимешь. Горный поток, одним словом.
Люта карпаты закарпатье остап цапулич красивое фото лагуна Отошли на задний план все заботы и неудобства в виде мокрой одежды, ботинок и ссадин, только где-то в глубине желудка закрадывалось легкое чувство голода. А теперь к огню и к еде. Быстро дойдя до сада и беседок (рыбаки уже отбыли, а полоз Вася так и не появился) развели на кострище огонь и пять-шесть картошечек с салом  были запечены в фольге и съедены вместе с бутиками быстро и безболезненно. Погода стояла чудесная, солнышко позволило просушить вещи. Наслаждение от еды и впечатлений достигло своего апогея. Вот за что люблю походы − так за такие минуты.
Люта карпаты закарпатье остап цапулич красивое фото горы Когда время останавливается и наступает полная гармония, как извне, так и внутри. Возможно, это пять минут, а, возможно, и целая ночь. Разговор течет неспешно, рядом несет свои воды к Черному морю речка Люта .
Люта карпаты закарпатье остап цапулич красивое фото сирень венгерская красная книга Разморенных и молчаливых нас быстро домчал в Ужгород наш китайский друг . Снимаю шляпу перед Володей как перед водителем (в следующий раз с меня сырник) , который несмотря на расслабление после похода, не терял бдительности на дороге. В Черноголове к нам присоединились наши друзья Саша с  Ларисой, и, в тесноте, да не в обиде, учтиво пригибая Сашу в гаишных местах, мы доехали домой.

Слайд-шоу похода смотрите ниже

Метки: , ,

Комментировать

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на  http://carpaty.net

Copyright © Региональный Информационный Центр "Карпаты" E-mail: carpaty.net@gmail.com